HOME Artículos
Articles
Peajes
Tolls
Postales
Postcards
Enteros Postales
Stationery
Marcas Postales
Postal Marks
Historia Postal
Postal History
Prefilatelia
Prephilately
Filatelia
Philately
SELLOS DE CHILE VOLVER
BACK

GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
DIRECTORES SUPREMO DE CHILE 1814 - 1826 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2018

PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814
18.09.1810 - 26.02.1811

Mateo de Toro Zambrano y Ureta, I Conde de la Conquista, Vizconde de la Descubierta

Nació en Santiago el 20.09.1727. - (†) el 26.02.1811. Hijo de Carlos Toro y Zambrano y de Gerónima Ureta y Prado. Gobernador de La Serena en 1750. Coronel en 1778 y General en 1799. Vizconde de la Descubierta (1769) y Conde de la Conquista (1771).

Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Presidente de la Junta Gubernativa del Reino
27.02.1811 - 02.04.1811

Juan Martínez de Rozas Correa

(Mendoza, Capitanía General de Chile, 1759 - (†) Mendoza, Provincias Unidas del Río de la Plata, 1813) Político chileno, hijo de Juan Martínez de Soto y Rozas y de María Prudencia Correa y Villegas. Estudia en el Real Colegio Convictorio de Nuestra Señora de Monserrat de Córdoba, donde cursó filosofía y teología.

Enlarge
# 633 M. TORO ZAMBRANO - MARTINEZ DE ROSAS

En 1780 se traslada a Santiago de Chile para terminar sus estudios de Jurisprudencia civil y canónica en la Real Universidad de San Felipe. En 1781 se le dio el grado de bachiller en ambas facultades. En 1784 obtuvo de la Real Audiencia el título de abogado y en 1786 se graduó de doctor en cánones.

Presidente interino de la Junta Gubernativa del Reino
02.04.1811 - 04.07.1811

Fernando Márquez de la Plata

(Sevilla, 3 de septiembre de 1740 - (†) Santiago de Chile, 17 de diciembre de 1818) Político español. Hijo de Rodrigo Márquez de la Plata y García de Celis, y de Luisa de Orozco y Martel. Sirvió a la corona en el protectorado de indígenas de la Plata y luego fue regente de la Real Audiencia de Chile en 1801. Se casó el 22 de diciembre de 1786 con María Antonia Calvo de Encalada.

Presidente de la Junta Gubernativa del Reino
04.07.1811 - 20.07.1811 Juan Antonio Ovalle Silva

Tenía el título de abogado y fue procurador de ciudad de Santiago desde 1808. Fue conocido como "Conde de Quinta Alegre". El 10 de mayo de 1811 fue electo diputado por Santiago.
Presidente del Primer Congreso Nacional
20.07.1811 - 11.08.1811

Martín Calvo Encalada Recabarren

(Santiago, Reino de Chile, 7 de enero de 1756 - (†) Santiago, Chile, 2 de julio de 1828) Hijo de Manuel Calvo de Encalada Chacón, segundo marqués de Villa Palma, y de Margarita de Recabarren Pardo de Figueroa. Sus sobrinos fueron el primer Presidente de Chile Manuel Blanco Encalada y el varias veces Ministro Ventura Blanco Encalada.

Presidente del Primer Congreso Nacional
11.08.1811 - 04.09.1811 Presidente de la Autoridad Ejecutiva Provisoria
05.08.1811 - 20.08.1811

Manuel Pérez Cotapos Guerrero

Nació en Santiago, el año 1755, Santiago, (†) el 8 de diciembre de 1811; sus padres fueron el español don José Miguel Pérez y Villamil y Mercedes Guerrero Carrera. Casado con Fernanda del Rosario Vidaurre y Jaraquemada.

Presidente del Primer Congreso Nacional
20.08.1811 - 04.09.1811

Juan Cerdán Campaña

Nació en Concepción, en 1773. (†) Lima, Perú, en 1832. Sus padres fueron José Cerdán y Patricia Campaña. En 1811, fue elegido diputado propietario por Concepción, en el Primer Congreso Nacional, 4 de julio-2 de diciembre de 1811. Fue vicepresidente del Congreso, 5 de agosto de 1811 y presidente, 20 de agosto del mismo año. El 17 de septiembre de 1811, solicitó se le permitiera retirarse. En 1813 se retiró al Perú.

Presidente del Primer Congreso Nacional  
04.09.1811 - 16.11.1811

Juan Enrique Rosales Fuentes

(Santiago de Chile, c. 1780 - (†) 15 de junio de 1825) fue un destacado político chileno, miembro de una importante familia patricia de su época, hijo de Jerónimo de Rosales y de Margarita de Fuentes y Solar. Fue Alcalde de Santiago en 1801. El 12 de julio de 1808 fue elegido Regidor del Cabildo.

Presidente del Tribunal Ejecutivo
Golpe de Estado
16.11.1811 - 13.12.1811

José Miguel de la Carrera y Verdugo

Nació en Santiago 15 octubre 1785, fusilado en Mendoza, Argentina el 04 septiembre 1821. Hijo del coronel de las Reales Milicias Ignacio de la Carrera y Francisca de Paula Verdugo Fernández de Valdivieso y Herrera - una descendiente directa de Juan de Garay; Hernandarias; Jerónimo Luis de Cabrera; Diego de Villarroel; Martín Suárez de Toledo; Mencia Calderón, y del Señor de Almonaster, regidor de Panamá, Capitán General y gobernador de Tierra Firme, Gonzalo Martel de la Puente y Guzmán.

Presidente de la Junta Provisional de Gobierno
Golpe de Estado
13.12.1811 - 08.01.1812 Autoridad Suprema Provisional
08.01.1812 - 08.04.1812 Presidente de la Junta Provisional de Gobierno
 
Enlarge Enlarge SELLO # 1144
SELLO # 826
 
08.04.1812 - 06.08.1812

José Santiago Portales y Larraín

(finales del siglo XVIII - (†) el 15 de octubre de 1835.) Hijo de Diego Portales Irarrázaval y de Teresa de Larraín y Lecaros. Casó con Doña María Encarnación Fernández de Palazuelos y Martínez de Aldunate, tuvo entre sus hijos al famoso e influyente ministro Don Diego Portales y al Diputado de la República Don Manuel Portales Palazuelos. Superintendencia de la Real Casa de Moneda.

Presidente de la Junta Provisional de Gobierno  
06.08.1812 - 06.12.1812

Pedro José Prado Jaraquemada

(Nació en abril de 1754 - (†) el 3 de octubre de 1827) Hijo del mayorazgo José Miguel de Prado y Covarrubias y Rosario Jaraquemada Cisternas. Heredero del mayorazgo Prado y de las ricas tierras a él vinculadas, se casó dos veces; primero con Mercedes de la Sotta del Águila y en segundo matrimonio, con Concepción Montaner y Astorga; dejó sucesión de ambos matrimonios, entre ellos, el ex parlamentario Pedro José Prado y Montaner. Comandó en las primeras etapas de la independencia de Chile un cuerpo de milicias llamado De La Princesa.

Presidente de la Junta Provisional de Gobierno
06.12.1812 - 30.03.1813 José Miguel Carrera Verdugo
Enlarge Enlarge SELLO # 1144
SELLO # 826
Presidente de la Junta Provisional de Gobierno
30.03.1813 - 13.04.1813

Juan José Carrera Verdugo

(Santiago, Capitanía General de Chile, 26 de junio de 1782 - (†) fusilado en Mendoza, Argentina, 8 de abril de 1818) Militar y patriota chileno. Hijo de Ignacio de la Carrera y de Paula Verdugo y Valdivieso.

Presidente de la Junta Provisional de Gobierno
13.04.1813 - 02.08.1813

Francisco Antonio Pérez Salas

(Nació en Santiago, Chile, en 1764- (†) el 10 de noviembre de 1828) Hijo de José Pérez García y Rosario Salas y Ramírez. Hermano del ex senador interino, don Santiago Antonio Pérez Salas.

Presidente de la Junta Superior Gubernativa
23.08.1813 - 11.01.1814

José Miguel Infante Rojas

Enlarge
# 637 J. AGUSTIN EIZAGUIRRE - J. MIGUEL INFANTE

(Santiago, Chile, 1778 - (†) Santiago, Chile, 9 de abril de 1844). Abogado y patriota chileno. Hijo de Agustín Infante Prado y de Rosa Rojas. Después de sus estudios secundarios decidió estudiar Derecho, y se recibió de abogado en 1806.

Presidente de la Junta Superior Gubernativa
11.01.1814 - 07.03.1814

Agustín Manuel Eyzaguirre Arechavala

(Santiago, 3 de mayo de 1768 - (†) Calera de Tango, 19 de julio de 1837) , hijo de Domingo de Eyzaguirre y Escutasolo y María Rosa de Arechavala y Alday. Vicepresidente (Presidente Interino) 09.09.1826 - 25.01.1827.

Presidente de la Junta Superior Gubernativa
GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
DIRECTORES SUPREMO DE CHILE 1814 - 1826 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2018
  SUBIR

BACK
DISEÑO:PATRICIO AGUIRRE WARDEN E-MAIL / CONTACTENOS   E-BAY   LINKS   UPDATE : 06/29/2015
free counters Flag Counter iniciado el 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite