HOME Artículos
Articles
Peajes
Tolls
Postales
Postcards
Enteros Postales
Stationery
Marcas Postales
Postal Marks
Historia Postal
Postal History
Prefilatelia
Prephilately
Filatelia
Philately
SELLOS DE CHILE VOLVER
BACK

VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826 PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814
DIRECTORES SUPREMOS DE CHILE 1814 - 1826 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2010

GOBERNADORES DEL REINO CHILE 1540 - 1817 (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE desde 1778)
América estaba dividida territorialmente en Virreinatos, Capitanías Generales y Presidencias. Los virreinatos estaban gobernados por un virrey, que era representante directo de la Corona. Su administración duraba cinco años, aunque podía ser nombrado por otros períodos. Durante el siglo XVI se crearon en América dos virreinatos: el de Nueva España o México (1535) y el de Perú (1544); en el siglo XVIII se agregaron otros dos: Nueva Granada (1717) y Río de la Plata (1776). Las Capitanías Generales, por su parte, eran territorios que aún no habían sido conquistados por completo, por lo que necesitaban un jefe militar que ejerciera el poder civil y judicial. Al término de la Colonia existían en América cuatro capitanías generales: Santo Domingo, Guatemala, Venezuela y Chile. Finalmente, las presidencias eran pequeños gobiernos establecidos en tierras ya pacificadas. El poder lo ejercía el presidente de la Real Audiencia, como era el caso de Ecuador y Bolivia.

Los Gobernadores fueron a las autoridades que tuvo la Gobernación y Capitanía General del Reino de Chile durante el período de conquista española y la posterior etapa como colonia del imperio español. En total hubo 66 gobernadores

Mientras funcionó la Real Audiencia de Chile (1565-1575, 1609-1811 y 1815-1817) el gobernador ostentó también el título de Presidente de dicho tribunal. Cuando la Audiencia no existía, normalmente el gobernador era justicia mayor del reino. Así una misma persona era: Jefe político y administrativo: "Gobernador" , Comandante militar: "Capitán general" y Jefe del tribunal superior: "Presidente de la Real Audiencia". El gobernador concentraba en su persona los mayores poderes locales.

Reinado de Carlos I de España y V de Austria, El Emperador 1516-1556, Casa de Austria o Habsbusgo
Nueva Toledo o Nueva Extremadura o Reyno de Chile
1536 - 1537

Diego de Almagro, Adelantado

Nació en Almagro, España, aproximadamente en 1475 y fue muerto en el Cuzco, Perú, 08.07.1538.

Almagro llegó al Nuevo Mundo el 30 de junio de 1514 en la expedición que Fernando el Católico enviara al mando de Pedro Arias Dávila. La expedición desembarcó en la ciudad de Santa María la Antigua del Darién. (Colombia) . Fundó San Pedro de Riobamba, la primera ciudad española en el Ecuador; además, mandó a fundar y poblar Puerto Viejo al capitán Francisco Pacheco en las inmediaciones de la costa ecuatoriana.

En 1534 Carlos V le otorga la gobernación de Nueva Toledo y el título de Adelantado de las tierras más allá del lago Titicaca, 200 leguas al sur de Perú (gobernación de Pizarro), territorios comprendidos entre el Cuzco y Taltal. Será Almagro quién descubra Chile un 21 de marzo de 1536, luego de cruzar la Cordillera de los Andes ingresando a Chile por el valle de Copiapó.

Durante la revueltas entre Pizarristas y Almagrista, en la batalla de Salinas o Cachipampas, al sur del Cuzco el día 6 de abril de 1538, el ejercito de Almagro fue derrotado por Hernando de Pizarro. Almagro fue encarcelado y posteriormente ejecutado.

Enlarge SELLO # 924
Enlarge Enlarge
08.1540 - 12.1547
 

Pedro de Valdivia. Adelantado

Nació el año 1500 en la Villa de Castuera, La Serena de Extremadura, (†) en Tucapel en 25 de Diciembre de 1553. Su padre fue Pedro Oncas de Melo y su madre Isabel Gutiérrez de Valdivia. Casó Marina Ortiz de Gaete (n. Zalamea, h. 1509; murió en 1553) en 1540. El 12 de febrero de 1541 fundó Santiago de Nueva Extremadura y el 11 de julio de 1541 el cabildo de la Gobernación de Nueva Extremadura lo proclamó gobernador. Real Cédula de 1537

Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge Enlarge Enlarge
12.1547 - 07.1549

Francisco de Villagra Velásquez

Gobernador de la zona entre el río Choapa y Atacama

Nació en Santervás, León, España, en 1511. Fallce en Concepción el 22.07.1563. Hijo de Álvaro de Sarría y Ana Velásquez de Villagra. Casó con Cándida de Montesa y Cisneros, Fallece durante su 3 ° mandato, el 22.06.1563

20.07.1549 - 25.12.1553 (†)

Pedro de Valdivia

El testamento de Pedro de Valdivia especificaba que en caso de fallecimiento nombraba de Gobernador a Jerónimo de Alderete, Francisco de Aguirre y Francisco de Villagra, en primero, segundo y tercer lugar, según el orden en que van puestos, bajo la condicion de obligarse a pagar sus deudas tomando sus estancias y encomiendas de indios, con multa de 5,000 pesos al que contradijese esta disposicion.

05.07.1554 - 04.10.1554

Francisco de Aguirre de Meneses (Interino)

Nació en Talavera de la Reina, España, hacia 1508, hijo de Hernando de la Rúa y Constanza de Meneses. Llegó a América hacia 1537 y en 1538 ayudó a Gonzalo Pizarro en su lucha contra los indígenas de Cochabamba. Asumió el gobierno de Charcas durante un año y medio, y posteriormente se unió a la expedición de Valdivia, a quien esperó en Atacama desde marzo de 1540. En 1576 Rodrigo de Quiroga le otorga la merced del Valle de Copiapó, donde murió en 1581.

No asume por fallecimiento

Jerónimo (Gerónimo) de Alderete y Mercado , Adelantado

Nació en Olmedo, España, 1516 - (†) Taboga, Panamá 1554. Hijo de Francisco Mercado y de Isabel de Alderete. Viaja por encargo de Pedro de Valdivia a España, obtiene del Rey para sí el título de "Santiago" y para Valdivia en de Adelantado y Gobernador Perpetuo de Chile, extendiendo los límites de juridicción hasta el Estrecho de Magallanes. Nombrado Gobernador de Chile por Felipe II en en año 1555, a la muerte de Pedro de Valdivia, no asumió el cargo debido a que murió en la Isla de Taboga, Panamá afectado por la fiebre amarilla.

04.10.1554 - 11.05.1556

Se desarrollaron Cabildos

11.05.1556 - 25.04.1557

Francisco de Villagra Velásquez

Nació en Santervás, León, España, en 1511, (†) en Concepción el 22.07.1563. Hijo de Álvaro de Sarría y Ana Velásquez de Villagra. Casó con Cándida de Montesa y Cisneros, Fallece durante su 3 ° mandato, el 22.06.1563. Las audiencia de Lima libro real provisión en 15 de febrero de 1556, confiriendo el Gobierno a Villagra, no con título de Gobernador, sino con el de corregidor i justicia mayor del reino de Chile.

Reinado de Felipe II, El Prudente 1556-1598, Casa de Austria
25.04.1557 - 05-02.1561

García Hurtado de Mendoza y Manrique, IV Marqués de Cañete

Enlarge

Nació en Cuenca el 21 de julio de 1535 y (†) en Madrid en 1609. Hijo de Andrés Hurtado de Mendoza, segundo marqués de Cañete y virrey del Perú, y de María Manrique, hija del conde de Osorno. Virrey del Perû 08.01.1589 - 24.07.1596. Hizo arrestar a Francisco de Aguirre y a Francisco de Villagra y los envió a Lima.

05.02.1561 - 05.06.1561

Rodrigo de Quiroga López de Ulloa (Interino)

Nació en San Juan de Boime, Galicia, España en 1512 (†) en Santiago el 27.01.1580. HIjo de Hernando Camba de Quiroga y María López de Ulloa. En 1535 viajó al Perú y en 1539, participó en la exploración del Gran Chacao bajo las órdenes de Diego de Rojas. Llegó Chile junto a Pedro de Valdivia, a quien se unió en Atacama. Casó con Inés de Suarez. Habiendo sido Conquistador, tres veces Alcalde y 2 veces Corregidor de Santiago, 3 veces Gobernador Interino y uno en propiedad.

05.06.1561 - 06.1563 (†)

Francisco de Villagra Velásquez

Nació en Santervás, León, España, en 1511 (†) en Concepción durante su 3 ° mandato, el 22.06.1563. Hijo de Álvaro de Sarría y Ana Velásquez de Villagra. Casó con Cándida de Montesa y Cisneros.

02.07.1563 - 14.06.1565

Pedro de Villagra y Martínez (Interino)

Nació en la Villa Abulense de Mombeltrán en 1513 - (†) en Lima el 11.09.1577. Hijo de Juan de Villagra, escribano en Colmenar de Arenas en el reino de Granada. Casó con Beatriz de Figueroa. Primo del anterior.

14.06.1565 - 12.08.1567

Rodrigo de Quiroga López de Ulloa

Nació en San Juan de Boime, Galicia, España en 1512 (†) en Santiago el 27.01.1580. HIjo de Hernando Camba de Quiroga y María López de Ulloa. En 1535 viajó al Perú y en 1539, participó en la exploración del Gran Chacao bajo las órdenes de Diego de Rojas. Llegó Chile junto a Pedro de Valdivia, a quien se unió en Atacama. Casó con Inés de Suarez. Habiendo sido Conquistador, tres veces Alcalde y 2 veces Corregidor de Santiago, 3 veces Gobernador Interino y uno en propiedad.

13.08.1567 - 16.08.1568

Real Audiencia de Chile

Diego Nuñez de Peralta, Decano
Egas Veneras y Juan Torres de Vera, Oidores
Navia, Fiscal Jurisconsulto

La Real Audiencia de Chile fue creada, por cédula de Felipe II, fechada en la Granja el 27 de Agosto de 1565. e instalada oficialmemte el 13 de Agosto de 1567 en la ciudad de Concepción hasta que se disolvió a fines 1874 por real cédula de San Lorenzo el 26 de Agosto de 1574. En 1609, fue restablecida e instalada en la ciudad de Santiago. Fue disuelta en 1811, tras el motín de Figueroa, y reinstalada en 1814, a consecuencia de la reconquista española. Finalmente fue disuelta en definitiva en 1818.

16.08.1568 - 20.01.1575

Melchor Bravo de Saravia y Sotomayor (Licenciado)
(IV Gobernador y Primer Presidente de Chile)

Nació en Soria, Castilla la Vieja, España, en 1517 - (†) en su ciudad natal el 8 de Diciembre de 1577. Hijo de Juan de Saravia, señor de la Pica y de Marîa Mayor de Vera Morales. Pro R.C del 23 de Septiembre de 1567 es nombrado Gobernador de Chile, llegando a La Serena en Julio de 1568 y jurando en Santiago 16 16.08.1568.

15.02.1575 - 25.02.1580 (†)

Rodrigo de Quiroga López de Ulloa
(V Gobernador Propietario)

Nació en San Juan de Boime, Galicia, España en 1512 (†) en Santiago el 27.01.1580. HIjo de Hernando Camba de Quiroga y María López de Ulloa. En 1535 viajó al Perú y en 1539, participó en la exploración del Gran Chacao bajo las órdenes de Diego de Rojas. Llegó Chile junto a Pedro de Valdivia, a quien se unió en Atacama. Casó con Inés de Suarez. Fue Conquistador, tres veces Alcalde y 2 veces Corregidor de Santiago, 3 veces Gobernador Interino y uno en propiedad.

 

Azocar (Lugarteniente) (Interino)

08.03.1580 - 18.07.1583

Martín Ruiz de Gamboa de Berriz, (Interino)

Por disposición testamentaria del anterior, su suegro, del 7 de Febrero de 1577

Nació en Durango, Vizcaya, España en 1533, (†) en Santiago el año 1590. Hijo de Andrés Ruiz de Gamboa y Nafarra de Berriz. Casó con Isabel de Quiroga, hija natural del conquistador Rodrigo de Quiroga. Funda la ciudad de Castro en 1567.  Funda la ciudad de Chillán 1579 como Fuerte de San Bartolomé.

18.07.1583 - 18.07.1583

Diego García de Cáceres (Interino)

(Cáceres, España, hacia 1517 - (†) Chile, 1586). Conquistador de Veragua; combatió en el Perú contra el Inca Mango 1536. Llega a Chile en 1540; regresó al Perú en busca de sse llamó Fuerte de San Bartoloméocorros 1546, regreso 1547; regresó nuevamente al Perú en compañía de Pedro de Valdivia 1547 y luego regresó con él a Chile; fundador, Regidor Perpetuo electo, Alguacil Mayor, Alférez Real, Alcalde y Procurador de Santiago 1541-1568; Teniente de Gobernador y Capitán General por García Hurtado de Mendoza y Alonso de Sotomayor. Casó con María de Osorio Paz y Castro. Gobierno interino por poder del mismo Alonso de Sotomayor de Valmediano, mientras éste estaba en Mendoza de camino a Chile.

03.06.1583 - 30.07.1592

Alonso de Sotomayor de Valmediano
(VI Gobernador Propietario)

Nació en 1546 en la ciudad de Trujillo, reino de Estremadura, (†) en Madrid, España en 1610. Del órden de Santiago, comendador de Villa-mayor. Hijo de Gutierrez de Sotomayor y de Beatriz de Valmediano. Casó con Isabel de Zaráte 1590. Gobernador por R.C. 03.1581. En Mendoza, 3 de junio de 1583, tomó posesion de su Gobierno y remitió los reales despachos a Diego García de Cáceres, que los presentó en el ayuntamiento de la capital, para que obedecidos, gobernasen a su nombre y en virtud de sus poderes, Lorenzo Bernal de Mercado, Alonso de Reinoso, Gaspar de Vergara, Pedro Lisperguer i Diego García de Maldonado (18 de julio de 1583). Llegó a Santiago el 23 de noviembre de 1583. Gobernó desde Concepción.

30.07.1592 - 06.10.1592

Pedro de Vizcarra de la Barrera (Interino)

Natural de España, licenciado en leyes y juez español. Hijo de Diego de Viscarra e Isabel de la Barrera. Llegó a Santaigo el 6 de Octubre de 1590.

06.10.1592 - 23.12.1598(†)

Martín García Óñez de Loyola
(VII Gobernador Propietario)

Natural de Guipuzcoa, España, nacido en el años 1548 o 1549. (†) Muerto por los Araucanos en las inmediaciones de Angol el 21 de Noviembre de 1598. Fama hizo el hecho de que apresara atoda la familia de Tupac-Amaru y luego los pasaran por las armas por instrucciones del Virrey. Llego a Valparaíso el 23.09.1592. Gobernador por R.C de Felipe II, San Lorenzo 10.09.1591.

Reinado de Felipe III, El Piadoso 1598-1621, Casa de Austria
12.1598 - 05.1599

Pedro de Vizcarra de la Barrera (Interino)

Natural de España, licenciado en leyes y juez español. Hijo de Diego de Viscarra e Isabel de la Barrera. Llegó a Santiago el 6 de Octubre de 1590.

18.05.1599 - 29.07.1600

Francisco de Quiñónez (Interino)

Nació en Villa de Veba, León, 1540, (†) en Lima en 1606. Llegó a América en 1581, acompañando a su cuñado que había sido designado como arzobispo de Lima. Allí sirvió como maestre de campo, comisario general de caballería y llegó al cargo de corregidor de Lima en 1586.

26.08.1600 -11. 02.1601

Alonso García de Ramón (Interino)

Nació en la ciudad de Cuenca el año 1552 y † en Concepción en 1610. Llega a Valparaíso el 26 de Agosto de 1600.

11.02.1601 - 19.03.1605

Alonso Afán de Ribera Zambrana Gómez
(VIII Gobernador Propietario)

Nació en Ubeda, España, en 1560 - (†) en Concepción el 09.03.1617. Hijo natural del hidalgo y capitán Jorge de Ribera Zambrana y Dávalos y de Ana Gómez de Montecinos y Gómez de Pareja. Casó con Inés Fernández de Córdoba y Aguilera. Gobernador de Tucumán 1605 - 1612. Gobernador por R.C. 1599.

no acepto el cargo

Alonso de Sotomayor de Valmediano

Gobernador por R.C. de Valencia 09.01.1604

21.03.1605 - 05.08.1610 (†)

Alonso García de Ramón (Interino)

Nació en la ciudad de Cuenca el año 1552 - (†) en Concepción en 1610. Llega a Valparaíso el 26 de Agosto de 1600.

El 07.09.1609 llegan a Santiago los Oidores: Luis Merlo de la Fuente Ruiz de Beteta; Fernando (Hernando) Talaverano Gallegos; Juan Cajal y Gabriel Celada. Y un Fiscal llamado Hernando Machado. Se instala desde entonces la Real Audiencia de Chile en Santiago y funcionará hasta 1811. Será entonces el Gobernador de Chile elevado a la categoría de Presidente

16.08.1610 - 17.01.1611

Luis Merlo de la Fuente Ruiz de Beteta (Interino) (Doctor)

Nació en Valdepeñas, hijo de Luis Merlo de la Fuente y de Maria Ruiz de Betena. Paso de España a América en calidad de oidor a Panamá en 1588, y de allí con el mismo cargo hacia Lima.

17.01.1611 - 27.03.1612

Juan de la Xara-Quemada Codina (Jaraquemada) (Interino)

Nació en Canarias aprox. 1563 - (†) Santiago de Chile, abril de 1612 , soldado en Flandes, ocupó cargos en La Habana, México y Perú.Hijo de Juan Codina e Isabel de Xara Quemada.

27.03.1612 - 09.03.1617(†)

Alonso Afán de Ribera Zambrana Gómez
(IX Gobernador Propietario)

Nació en Ubeda, España, en 1560 - (†) en Concepción el 09.03.1617. Hijo natural del hidalgo y capitán Jorge de Ribera Zambrana y Dávalos -quien pretendía ser descendiente de los Reyes de Aragón y de Ana Gómez de Montecinos y Gómez de Pareja. Casó con Inés Fernández de Córdoba. Gobernador por R.C. 23.02.1611

16.03.1617 - 14.01.1618

Fernando (Hernando) Talaverano Gallegos (Interino)

Nació en España aprox. 1563 - (†) en Chile en 1619. Licenciado en Derecho en Granada en 1577. En 1602 el rey lo designó teniente de gobernador de Chile, en reemplazo del jubilado Pedro de Viscarra, llegando a Concepción en 1603 con su esposa Catalina Ledesma.

14.01.1618 - 08.12.1620(†)

Lope de Ulloa y Lemos
(X Gobernador Propietario)

Natural de Galicia aprox. 1572 - (†) el 8 de Diciembre de 1620 en Concepción. Sirvió en Filipinas y en Nueva España (México). En 1604, teniendo unos 32 años, pasó al Perú. Gobbernador por R.C. 24.04.1618

08.12.1620 - 05.11.1621

Cristóbal de la Cerda y Sotomayor (Interino)

Nacido en México, estudió y se graduó de cánones y leyes en Sevilla. Unico miembro de la Real Audiencia que quedaba vivo a la muerte de Lope de Ulloa, razón por la cual se confirma a sí mismo en el cargo.

Reinado de Felipe IV, El Grande 1621-1665, Casa de Austria
05.11.1621 - 18.09.1624(†)

Pedro Osores de Ulloa, (Interino) y 1624 en propiedad
(XI Gobernador Propietario)

Nació en San Juan, España en 1554 - (†) en Concepción el 18.09.1624. Participó en la batalla naval de Lepanto en 1571. Estuvo prisionero en Argel. Al recuperar su libertad viajó a América. Corregidor del Plata hacia 1586 y de Potosí (Bolivia) en 1591. En 1597 combate la presencia del holandés Simón de Cordes. En 1617 fue corregidor de Huancavelica. El año 1618 pasó a ser caballero de la Orden de Calatrava.

19.09.1624 - 29.05.1625

Francisco de Alava (de Alba, Alaba) y Nurueña (Interino)

Cuñado de Pedro Osores. Llegadoa Chile con las tropas de Juan de Cárdenas y Añasco en Diciembre de 1602.

29.05.1625 - 23.12.1630

Luis Fernández de Córdoba y Arce (Interino)

Gobernador General de la Armada de Filipinas, de del puerto del Callao, señor de la Villa del Carpio y XXIV de su nombre.

23.12.1630 - 30.04.1639

Francisco Lazo de la Vega Alvarado
(XII Gobernador Propietario)

Nacío en Secadura, España e 1586, - (†) en Lima, Perú el 5 de Julio de 1640. Hijo de Garcia Laso de la Vega y María de Alvarado. Gobernador por R.C. Madrid 16.03.1628.

30.04.1639 - 08.05.1646

Francisco López de Zúñiga y Meneses, Marqués de Baides, Conde de Pedraza
(XIII Gobernador Propietario)

Nació en Villa de Pedrosa, Valladolid, España, el 27 de agosto de 1599. Hijo de Francisco López de Zúñiga y de la Cerda y de María de Meneses y Padilla. Casó con María Salazar 1636, hija de Alonso Pérez Salazar, oidor de Charcas. Falleció en combate, contra la Escuadra Inglesa frente a las costas de Cádiz, España, en septiembre de 1656 Gobernador por R.C. 30.03.1638

08.05.1646 - 04.1649(†)

Martín de Mujica (Múxica) y Buitrón
(XIV Gobernador Propietario)

Nació en Villafranca - actualmente Ordicia -, Guipúzcoa - (†) Santiago en abril de 1649. Terremoto del 13.05.1647. Gobernador por R.C. Madrid 30.12.1644.

05.1649 - 04.05.1650

Alonso de Figueroa y Córdoba (Interino)

Llega a Chile en 1605. Primo de Luis Fernández de Córdoba y Arce.

04.05.1650 - 01.01.1656

Francisco Antonio de Acuña Cabrera y Bayona , Interino y luego en propiedad
(XV Gobernador Propietario)

Nació en España en 1597. † en Lima en 1662. Hijo de Antonio de Cabrera y Acuña, y Águeda de Bayona.. Casó con Juana de Salazar. Gobernador por R.C. 18.05.1652.

13.05.1656 - 27.02.1662(†)

Pedro Porter (Portel) y Casanate, (Interino) (Almirante del Mar del Sur)

Nació en Zaragoza, España, en 1611 - (†) en Concepción, Chile, en 1662.
En 1636, con la licencia y el patrocinio económico del virrey de Nueva España, Lope Díez de Aux de Armendáriz, comenzó la exploración de California, territorio en aquella época desconocido, situado en los confines del imperio español y del que se ignoraba si era isla o península. En 1643 el rey Felipe IV de España le relevó de su puesto en la Armada para encargarle la exploración de California; ese mismo año partió de Cádiz a Cartagena de Indias, desde donde salió para Veracruz, y atravesando el continente llegó a la costa occidental de México.
Gobernador y capitán general de la provincia de Sinaloa desdel 11.03.1647 a 1652. Terremoto 15.03.1657. Nombrado Capitán interino de Chile por el virrey de Perú, conde Alva de Aliste el 30.10.1655. Tomó posesión el 1 de enero de 1656 en Concepción.

renuncia al cargo

Jerónimo Benavides y Quiñones

R.C. 13.10.1660

(†) 1662 antes de partir a Chile.

Juan de Balboa Mogrovejo

Gobernador por R.C. 1661
27.02.1662 - 22.05.1662

Diego González Montero Justiniano (Interino)

Nació en Santiago, Chile en 1585, - (†) en la misma en 1671- Casó 1° con María Clara de Loayza y Castañeda (1611) y 2° con Ana Jufré de Águila.

22.05.1662 - 23.01.1664

Ángel de Pereda (Peredo) y Villa (Interino)

Natural de Queveda, España aprox. 1623. Caso Antonia Rasines Fernández de Villaurrutia. Gobernador de Valdivia por cédula de Lima, 02.1666. Gobernador de Chile 22.05.1662 - 23.01.1664. Gobernador de Tucumán, hasta su fallecimiento 1670 - 1674.

23.01.1664 - 21.03.1668

Francisco de Meneses Brito

Casó con Catalina Bravo de Saravia Henestroza Mena en 1662. Gobernador por R.C. 04.02.1663

Reinado de Carlos II, El Hechizado 1665-1700, Casa de Austria
21.03.1668 - 14.02.1670

Diego Dávila Coello y Pacheco, Marqués de Navamorquende, (Interino)

Dávila Coello había llegado a Lima, como parte de la comitiva del Conde de Lemos, en noviembre de 1667, provisto del nombramiento gobernador general de la plaza de El Callao.. En 1670 Mariana de Austria, regente de España, nombró un gobernador titular, Juan Henríquez de Villalobos, noticia que llegó a Lima donde se estimó que sería un partidario de Meneses. El Conde de Lemos, entonces, ordenó a Dávila Coello, volver al Perú lo antes posible, para evitar ser vejado por la futura autoridad. Éste así lo hizo, embarcándose en Concepción y haciendo una escala en Valparaíso, donde comunicó al cabildo de Santiago el nombre de su sucesor interino, el nonagenario Diego González Montero Justiniano.

19.02.1670 - 30.10.1670

Diego González Montero Justiniano (Interino)

Nació en Santiago, Chile en 1585, - (†) en la misma en 1671- Casó 1° con María Clara de Loayza y Castañeda (1611) y 2° con Ana Jufré de Águila.

30.10.1670 - 24.04.1682

Juan Henríquez de Villalobos

(†) en Madrid en 1689. Gobernador de Granada. Llegó a Concepción el 30.10.1670. Gobernador por R.C. 21.08.1668

Fallece antes de llegar a Chile

Antonio Isasi

Fallece antes de llegar a Chile

Fallece antes de llegar a Chile

Marcos García Rabanal (Barnabal)

Gobernador por R.C. 09.1679. Fallece antes de llegar a Chile

24.04.1682 - 05.01.1692

Marcos José de Garro Senei de Artola

Nació en Mondragón, Guipúzcoa en 1623, (†) en San Sebastián, Guipúzcoa en 1702. Hijo de Domingo de Garro y María Senei de Artola. Gobernador de Tucumán 1674-1678; Gobernador de Buenos Aires 1678-1682; España fue Comandante Militar de la plaza de Gibraltar hasta 1701; Gobernador y Capitán General de las Vascongadas 1701-1702. Gobernador de Chile por R.C 27.07.1680

06.01.1692 - 12.1700

Tomás Marín González de Póveda, Marqués de Cañada Hermosa

Nació en Lújar, Granada, el 26 de Febrero de 1650 - (†) en Santiago el 20 de Octubre de 1703. Hijo de Tomás López Marín y de María González de Poveda. Llegó por primera vez a Chile en 1670 junto al Gobernador Juan Henríquez. En 1702 recibió el título nobiliario de marqués de Cañada Hermosa . Gobernador por R.C. 08.01.1683

Reinado de Felipe V, El Animoso 1700-1746, Casa de Borbón
SELLO # 735
Reinado de Luis I - El Bien Amando 1724
  SUBIR
14.12.1700 - 26.02.1709

Francisco Ibáñez de Segovia y Peralta

Caballero de la Orden de San Juan; sirvió en la Escuadra de Sicilia 1672; estuvo en las campañas de Flandes, Cataluña y Francia; llegó a Valparaíso con el rango de General de Ejército el 15.11.1700; viajó al Perú 1712 y falleciéndo el 25.05.1712. Hijo de Mateo Ibáñez de Segovia y Elvira de Peralta Cárdenas. Gobernador por R.C. 1698

15.02.1709 - 23.12.1716

Juan Andrés de Ustáriz de Vertizberea

Nació en Narbate, Navarra en 1656, ( †) en -Santiago en 1718. Gobernador por R.C: 1707

23.12.1716 - 16.12.1717

José de Santiago Concha y Salvatierra, Principe del Santo Bono , Marqués de Casa Concha (Interino)

Nacido en Lima, Perú el año 1667, (†) en la misma el 9 de Marzo de 1741. Oidor de la Real Audiencia de Lima. Oidor de la Real Audiencia de Chile 1709. Principe del Santo Bono por R.C. de El retiro del 05.11.1715. . El 11.11.1717 funda la ciudad de Quillota con el nombre de San Martín de la Concha. Gobernador de Huancavélica 1724-1746. casó. I° Lima con Angela Roldán Dávila y casó II° con Inés de Errazquín (Errasquín) y Torres.

17.12.1717 - 11.11.1733(†)

Gabriel Cano y Aponte

Nació en la Villa de Mora, Castilla la Nueva, en 1665 y (†) en Santiago el 11.11.1733. Hijo de Juan Cano Ruiz y Josefa de Aponte y Carvajal. Ocurre el terremoto del 2 de Julio de 1730. Gobernaador por R.C. del Buen Retiro del 31.10.1715

16.11.1733 - 09.03.1734

Francisco de Sánchez de la Barreda y Vera (Oidor Decano) (Interino)

(†) en Santaiago en 1738. Casó con Isabel de Espinoza.

(†) el 02.1736

Bruno Mauricio de Zabala y Gortazar, nombrado por R.C. de 1731

Nació en Durango, España el 06.10.1682 - (†) en Río Paraná el 31.01.1736. Gobernador y Capitán General de la ciudad de la Trinidad y Puerto de Buenos, Aires, provincias de Río de La Plata 1717 - 1736. Fundó la ciudad de San Felipe y Santiago de Montevideo en 1726.

09.03.1734 - 15.11.1737

Manuel Silvestre de Salamanca Cano (Interino)

(Mora (Toledo), España - (†) diciembre de 1775, Santiago de Chile). Hijo de Domingo de Salamanca y Lumbreras y Josefa Cano de Aponte. Caballero de la Orden de Santiago. Sobrino de Gabriel Cano y Aponte y maestre de campo de su gobierno. Casó en Concepción con Isabel de Zabala.

15.11.1737 - 04.06.1744

José Antonio Manso de Velasco y Sánchez de Samaniego, I Conde de Superunda (R.C. 08.02.1748)

Enlarge

Nació en Tomecillo de Cameros en 1688 - (†) en Granada en 1767. Hijo de Diego Sáenz Manso de Velasco y Ambrosia Sánchez de Samaniego. Gobernador de Chile por R.C. 18.1.1736. Virrey del Perú ( 1745 - 12.10.1761)

04.06.1745 - 25.03.1746

Francisco José de Ovando (Obando) y Solís, Marqués de Ovando (Interino)

Comienza a funcionar el correo terrestre con Potosí y Chile

Nació en Cáceres - (†) en alta mar en el Navío Santísima Trinidad el 09.09.1755. Gobernador de Filipinas ( 20.7.1750 - 26.07.1754)

  SUBIR
Reinado de Fernando VI, El Prudente 1746-1759, Casa de Borbón
25.03.1746 - 12.1755

Domingo Ortiz de Rosas García de Villasuso, Marqués de Poblaciones

Nació en la Villa de Rozas, Asturias, España en 1683. Falleció en el mar, camino a España, en 1756. Hijo de Urbano Ortiz de Rozas e Isabel García de Villasuso. Casó con Ana Felipa de Briviesca. Gobernador de Tucuman (1742-1745). Gobernador por R.C. 24.05.1745 . Le correspondiéndole inaugurar la Real Universidad de San Felipe y nombrar a su primer rector, Tomás de Azúa e Iturgoyen, en 1747.

12.1755 - 09.09.1761

Manuel de Amat y Juniet (Junyent), Marqués de Castellbell

 

Enlarge

Nació en Vacarisses, Barcelona en 1704 - (†) en Barcelona el 14.02.1782. Hijo de Joseph de Amat y de Planella (primer marqués de Castellbell) y de Maria Anna Junyent y Vergós (hija del primer marqués de Castellmeià). Gobernador de Chile por R.C. 25.11.1754. Virrey del Perú (12.10.1761 - 1776)

Reinado de Carlos III, El Político 1759-1788, Casa de Borbón
09.09.1761 - 04.10.1762

Félix de Berroeta (Teniente Coronel) (Interino)

Nació en Azpietia, Guipuzcoa, España - (†) en Valdivia el 26-05.1768. Casó con Josefa de Iturrigaray. Gobernador de Valdivia por R.C. Buen Retiro 12.02.1760.

04.10.1762 - 25.08.1768(†)

Antonio de Guill y Gonzaga (Brigadier, 1763 Mariscal de Campo)

Nace en Valencia en 1715 - (†) en Santiago de Chile el 25.08.1768. Gobernador de Panamá 1758-1761. Gobernador de Chile por R.C. 1761

25.08.1768 - 03.03.1770

Juan de Balmaseda y Censano Beltrán (Interino)

Nació en Galilea el 16.041702 - (†) en Santiago el 30.03.1778. Hijo de Pedro José de Balmaceda y Ángela de Zensano y Fernández

03.03.1770 - 06.03.1773

Francisco Javier de Morales y Castejón y Arrollo (Interino)

Nació en Madrid (1696) y falleció en Lima (1774).

 

06.03.1773 - 07.1780

Agustín de Jáuregui y Aldecoa

Nació en Lecaros, Navarra en 1711 - (†) en Lima en 1784. Casó II°? en Cuba en 1767 con Maria Luisa Arostegui Basave. Hijo de Matías de Jáuregui y Juana María de Aldecoa.Gobernador de Chile por R.C. Aranjuez 25.06.1772. Virrey del Perú 1780 - 1784

06.07.1780 - 12.1780

Tomás Álvarez de Acevedo Ordaz (Interino)

Gobernador de Potosí 1774-1775

12.12.1780 - 27.04.1787(†)

Ambrosio de Benavides Medina Liñán y Torre (Brigadier)

Gobernador de Puerto Rico 1761-1766. Gobernador de Chile por R.C. 10.01.1780

27.04.1787 - 25.05.1788

Tomás Álvarez de Acevedo Ordaz (Interino)

Natural de Los en las montañas de León. Pasó a América en 1766. Gobernador de la villa de Potosí, por título del 18.06.1773. Regente de la Real Audiencia de Chile dede el 22.12.1777, por real despacho de 14.11.1776.

  SUBIR
Reinado de Carlos IV, El Cazador (1788-1808), Casa de Borbón
25.05.1788 - 16.05.1796

Ambrosio O'Higgins, Barón de Ballenary (1795), Marqués de Osorno (1796) y Marqués de Vallenar

Enlarge Enlarge Enlarge

Nació en Ballenary,Irlanda en 1720 - (†) en Lima en 1801. Hijo de Charles y Margaret O'Higgins. Llega a Chile en 1761. Virrey del Perú (1796-1801)(†), R.C. 30.11.1795. Gobernador de Chile por R.C. 21.11.1787

16.05.1796 - 18.09.1796

José de Rezabal y Ugarte (Interino)

Nació en la ciudad de Vitoria en 1747, y falleció en Santiago de Chile el 19 de julio de 1800. Casó el 15 de agosto de 1787 con Juana Catalina Micheo y Jiménez de Lobatón. abogado, juez y jurista español. Como oidor y alcalde del crimen de Lima instruyó en 1781 la causa en contra de Túpac Amaru II, redactando el fallo que lo condenó a muerte por horca a él y varios de sus seguidores, así como penas en presidios en África, Callao y Valdivia para otros tantos.

18.09.1796 - 01.1799

Gabriel de Avilés y del Fierro, Marqués de Avilés.

En 1798, a propósito de una disputa entre O'Higgins y Avilés, el rey Carlos III declaró que Chile era independiente del virreinato "como siempre debió entenderse". Virrey del Río de la Plata (1799-1801); Virrey del Perú (05.11.1801-20.08.1806).Gobernador de Chile por R.C. 04.09.1795
31.01.1799 - 04.04.1801

Joaquín del Pino Sánchez de Rojas Romero y Negrete

(Baena, (Córdoba), 20 de enero de 1729 - Buenos Aires, 11 de abril de 1804), Gobernador de Montevideo 1773-1790; Virrey de Rio de la Plata 1801-1804. Gobernador de Chile por R.C. 1798

04.04.1801 - 31.12.1801

José de Santiago Concha Jiménez Lobatón (Interino)

Oidor de la Real Audiencia de Santiago 1795-1811 y de 1815 - 1818. Nieto de José de Santiago Concha y Salvatierra, Principe del Santo Bono. Hijo de Melchor de Santiago Concha y Errazquín y Constanza Jiménez de Lobatón. Casó con María Josefa de la Cerda y Santiago Concha.

31.12.1801 - 31.01.1802

Francisco Tadeo Diez de Medina Vidanges (Interino)

(La Paz, Bolivia 1725 - 1803) fue alcalde ordinario de la ciudad de La Paz en dos oportunidades y oidor de la Real Audiencia de Chile entre diciembre de 1801 y enero de 1802.

31.01.1802 - 11.02.1808(†)

Luis Muñoz de Guzmán

Nació en Sevilla en 1735 - (†) en Santiago en 1808. Gobernador de Quito 1791-1798 . Gobernador de Chile por R.C: 09.03.1801

Reinado de Fernando VII, El Deseado 1808

Reinado de Fernando VII, El Deseado 1813 - 1833, Casa de Borbón

02.1808 - 04.1808

Juan Rodríguez Ballesteros (Interino) (Abogado)

Nació en Alcalá de Guadaira, Sevilla, 1738 - (†) en Lima el 17.02.1818. Hijo de Antonio Rodríguez Ballesteros.

Reinado de Giuseppe (José) I Bonaparte - Pepe Botella (1808-1813), Casa de Bonaparte
04.1808 - 07.1810

Francisco Antonio García Carrasco Díaz

Nació en Ceuta el 15.12.1742 - (†) en Lima el 10.08.1813. Hijo de Antonio García Carrasco y de Rosa Díaz.

16.07.1810 - 09.1810

Mateo de Toro Zambrano y Ureta, I Conde de la Conquista, Vizconde de la Descubierta

Nació en Santiago el 20.09.1727.(†) el 26.02.1811. Hijo de Carlos Toro y Zambrano y de Gerónima Ureta y Prado. Gobernador de La Serena en 1750. Coronel en 1778 y General en 1799. Vizconde de la Descubierta (1769) y Conde de la Conquista (1771).

Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge
# 633 M. TORO ZAMBRANO - MARTINEZ DE ROSAS
1810 - 1814

Ultima Junta de la Patria Vieja

1814 - 1815

Mariano Osorio

Nació en Sevilla, España, en 1777 y (†) en Cuba en 1819.

1815 - 12.02.1817

Casimiro Marcó del Pont Ángel Díaz y Méndez
(Nació en Vigo, España; 1770 - (†) Luján, Argentina; 19 de mayo de 1819), hijo de Buenaventura Marcó del Pont y Juana Ángel y Méndez

(Último Gobernador de Chile), Caballero de la Orden de Santiago, de la Real y Militar de San Hermenegildo, de la Flor de Lis, Maestrante de la Real de Ronda, Benemérito de la Patria en grado heroico y eminente, mariscal de campo de los reales ejércitos, superior Gobernador y Capitán General, Presidente de la Real Audiencia, Superintendente, Subdelegado del general de la Real Hacienda y del de correos, postas y estafetas y Vice-Patrono Real de este Reino de Chile

Notas: R.C. = Real Cédula ; (†) Muerte
Bibliografía: Historia de Chile de Claudio Gay, Tomos I al VIII ; Historia de Valparaíso, Benjamin Vicuña Mackenna; Historia de Chile de Francisco Antonio Encina Armanet; Historia de Chile de Diego Barros Arana
  SUBIR

 

VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826 PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814
DIRECTORES SUPREMOS DE CHILE 1814 - 1826 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2010
  SUBIR

BACK
DISEÑO:PATRICIO AGUIRRE WARDEN E-MAIL / CONTACTENOS   E-BAY   LINKS   UPDATE : 07/06/2015
free counters Flag Counter iniciado el 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite