HOME Artículos
Articles
Peajes
Tolls
Postales
Postcards
Enteros Postales
Stationery
Marcas Postales
Postal Marks
Historia Postal
Postal History
Prefilatelia
Prephilately
Filatelia
Philately
SELLOS DE CHILE VOLVER
BACK

GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014

DIRECTORES SUPREMO DE CHILE 1814 - 1826
El Director Supremo fue la denominación asignada a la primera autoridad unipersonal que se desempeñó como jefe de estado y de gobierno en Chile, una vez iniciado el proceso emancipador nacional. Este título estaba íntimamente ligado a la dirección del Ejército, fue creado legalmente por el Reglamento para el Gobierno Provisorio de 1814 y contemplado, asimismo, por las Constituciones de 1818, 1822 y 1823. En julio de 1826 fue sustituido por el título de Presidente de la República.
07.03.1814 - 14.03.1814
Antonio José de Irisarri Alonso

(Guatemala; 7 de febrero de 1786 - (†) Nueva York, 10 de junio de 1868). En 1811 fue regidor del cabildo de Santiago y en 1814 debió asumir interinamente el puesto de Director Supremo de la Nación ante el retraso de la llegada de Francisco de la Lastra. Fue uno de los gestores del Tratado de Lircay de 1814 entre realistas y patriotas a fines de la Patria Vieja.

Director Supremo Interino
14.03.1814 - 23.07.1814

Francisco de la Lastra de la Sotta

(Santiago el 4 de octubre de 1777,- (†) en Santiago, el 13 de mayo de 1852). Hijo de Antonio de la Lastra Cortés y de doña María de la Sotta Águila. Adhirió a la causa revolucionaria y el 14 de marzo de 1814 fue proclamado el primer Director Supremo de Chile. Por sus ideas, fue confinado por los españoles a la Isla Juan Fernández.

Director Supremo
23.07.1814 - 02.10.1814

José Miguel de la Carrera y Verdugo

Nació en Santiago 15 octubre 1785, fusilado en Mendoza, Argentina el 04 septiembre 1821. Hijo del coronel de las Reales Milicias Ignacio de la Carrera y Francisca de Paula Verdugo Fernández de Valdivieso y Herrera — una descendiente directa de Juan de Garay; Hernandarias; Jerónimo Luis de Cabrera; Diego de Villarroel; Martín Suárez de Toledo; Mencia Calderón, y del Señor de Almonaster, regidor de Panamá, Capitán General y gobernador de Tierra Firme, Gonzalo Martel de la Puente y Guzmán.

Director Supremo
Enlarge Enlarge SELLO # 1144
SELLO # 826
 
Entre 1814 y 1817 El país estuvo bajo dominio español (Reconquista)
16.02.1817 - 28.01.1823

Bernardo O'Higgins Riquelme

(Chillán, 20 de agosto de 1778 - (†) Lima, 24 de octubre de 1842)

Director Supremo
Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge SELLO # 861
Enlarge Enlarge Enlarge SELLO # 2067 ENLARGE SELLO # 2441  ENLARGE
Ver todos los sellos relacionados con B. O'Higgins
 
28.01.1823 - 29.03.1823

Agustín Manuel Eyzaguirre Arechavala

Enlarge
# 637 J. AGUSTIN EIZAGUIRRE - J. MIGUEL INFANTE

(3 de mayo de 1768 - (†) 19 de julio de 1837), hijo de Domingo de Eyzaguirre y Escutasolo y María Rosa de Arechavala y Alday. Vicepresidente (Presidente Interino) 09.09.1826 - 25.01.1827.

Presidente de Junta Gobernativa
     
29.03.1823 - 04.04.1823 Congreso de Plenipotenciarios Triunvirato provisional de las tres provincias
04.04.1823 - 13.08.1823

Ramón Freire Serrano

(Santiago, 27 de noviembre de 1787- (†) 9 de diciembre de 1851). Hijo de Francisco Antonio Freire y Paz y de Gertrudis Serrano y Arrechea. Gobernador Intendente de Concepción 1823. Presidente provisional de la República el 25 de enero de 1827; Presidente de la República el 15 de febrero de 1827, y Presidente de la Junta de Gobierno el 7 de noviembre de 1829.

Director Supremo Interino
Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
SELLO # 1275
 
13.08.1823 - 01.09.1823

Diego José Benavente Bustamante

( Concepción, Chile, 12 de febrero de 1790 - (†) Santiago, Chile, 21 de Junio de 1867). Hijo de Pedro José Benavente Roa y María Ana de Bustamante Roa y Guzmán y hermano del Ministro José María Benavente. Se casó con Mercedes Fontecilla, viuda del general José Miguel Carrera y tuvieron cuatro hijos. Presidente provisional de la República el 25 de enero de 1827; Presidente de la República el 15 de febrero de 1827, y Presidente de la Junta de Gobierno el 7 de noviembre de 1829.

Director Supremo Suplente
01.09.1823 - 30.12.1823

Ramón Freire Serrano

(Santiago, 27 de noviembre de 1787- (†) 9 de diciembre de 1851). Hijo de Francisco Antonio Freire y Paz y de Gertrudis Serrano y Arrechea. Gobernador Intendente de Concepción 1823. Presidente provisional de la República el 25 de enero de 1827; Presidente de la República el 15 de febrero de 1827, y Presidente de la Junta de Gobierno el 7 de noviembre de 1829.

Director Supremo
30.12.1823 - 03.01.1824

Francisco de la Lastra de la Sotta

(Santiago el 4 de octubre de 1777 - (†) en Santiago, el 13 de mayo de 1852). Hijo de Antonio de la Lastra Cortés y de doña María de la Sotta Águila. Adhirió a la causa revolucionaria y el 14 de marzo de 1814 fue proclamado el primer Director Supremo de Chile. Por sus ideas, fue confinado por los españoles a la Isla Juan Fernández.

Fue nombrado gobernador de Valparaíso en 1818 y en 1823, intendente de Santiago y Consejero de Estado, 1823. Ocupaba el cargo de intendente, cuando recibió el mando del Gobierno de Chile de manos de Ramón Freire, quien se dirigía al sur, 30 de diciembre de 1823. En 1825 volvió a ocupar por tercera vez la gobernación de Valparaíso, con el cargo de organizar la marina de guerra

Director Supremo interino
03.01.1824 - 09.07.1826

Ramón Freire Serrano

(Santiago, 27 de noviembre de 1787- (†) 9 de diciembre de 1851). Hijo de Francisco Antonio Freire y Paz y de Gertrudis Serrano y Arrechea. Gobernador Intendente de Concepción 1823. Presidente provisional de la República el 25 de enero de 1827; Presidente de la República el 15 de febrero de 1827, y Presidente de la Junta de Gobierno el 7 de noviembre de 1829.

Director Supremo

 

GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014
  SUBIR

BACK
DISEÑO:PATRICIO AGUIRRE WARDEN E-MAIL / CONTACTENOS   E-BAY   LINKS   UPDATE : 06/29/2015
free counters Flag Counter iniciado el 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite