HOME Artículos
Articles
Peajes
Tolls
Postales
Postcards
Enteros Postales
Stationery
Marcas Postales
Postal Marks
Historia Postal
Postal History
Prefilatelia
Prephilately
Filatelia
Philately
SELLOS DE CHILE VOLVER
BACK

GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2018

GOBERNADORES DE VALPARAÍSO 1536 - 1897
DIVISIÓN ADMINISTRATIVA DE CHILE
El 9 de Marzo de 1802 por Cédula Real se nombró a Valparaíso con el título de “Muy noble y leal ciudad de Nuestra Señora de las Mercedes de Puerto Claro, muy benemérita y exclarecida”

I.- AUTORIDADES, GOBERNADORES, GOBERNADORES-INTENDENTES DE VALPARAÍSO
 
I. 1.- Autoridades antes de los Gobenadores (1536 a 1681)
1536

Juan de Saavedra.

Participó en la conquista del Perú y se le considera el descubridor de Valparaíso, nombre que se le atribuye en recuerdo de su pueblo natal de Valparaíso de Arriba (Ayuntamiento de Carrascosa del Campo, Cuenca, España)

Llega Saavedra a Valparaíso a principios de Septiembre en la "Santiagillo" con las provosiones para Diego de Almagro. Regresó a España y está enterrado en la iglesia de San Miguel Arcángel de Valparaíso de Arriba.

1544 1549?
Juan Bautista Pastene ( Almirante del Mar del Sur)

En el segundo viaje de Pedro de Valdivia al valle de Quintil, declara oficialmente el 3 de Septiembre de 1544 a Valparaíso, Puerto de Santiago, envistiendo a Pastene (su lugarteniente) como autoridad máxima. También se le atribuye el nombre de Valparaíso, quien lo habría llamado "Val del paraíso", es decir "Valle del Paraíso", y que con el uso se habría transformado en Valparaíso

1587 Pedro de Recalde
1594 Alonso Alvarado. Encargado de la defensa del puerto
1611 - 1612

Pedro de Recalde de Arandolaza (Delegado del Presidente)

El Presidente Jara Quemada le confiere en el año 1611 el puesto de "Corregidor de Valparaíso"

1613 Jerónimo Hernández. Teniente Corregidor de Quillota
1618 Francisco Matías del Garro. Teniente Corregidor de Quillota
El Gobernador Fernando (Hernando) Talaverano Gallegos crea el Corregimiento de Valparaíso en 1617
1617 Capitan Martin García
1625 Hernando de Machado. Enviado a fortalecer el puerto de Valparaíso con el cargo de Comandante General de Marina
1650 Juan Rodriguez Castro. Teniente Corregidor de Quillota
1660 Francisco Días Agustín. Teniente Corregidor de Quillota y Capitán de Guerra
1664 Manuel Morales. Teniente Corregidor de Quillota y Capitán de Guerra
1669 - 1675? Antonio Caldera. Teniente Corregidor de Quillota y Capitán de Guerra
1675

Alonso de Córdova Figueroa y Salgado de Rivera (Gobernador de Armas de Valparaíso)

Nació en 1637 - (†) el 09.08.1698. Hijo de Alonso de Figueroa o Córdova y Figueroa yde Antonia Salgado de Rivera. Casó con Ana de Mier y Arce de la Barra. Capitán de Infantería 1655, Capitán de Caballos 1662, Teniente General de la Caballería 1664 y luego Sargento Mayor del Reino; Corregidor de Concepción 1677 y Maestre de Campo General del Ejército 1692; dueño de la estancia de Tomeco en Yumbel.

Es posible que fuera de estos diez, existiesen autoridades transitorias en la ensenada de Quintil, pero no serían muchos más, pues ha de recordarse que ésta se mantuvo durante un siglo casi completamente desierta. A la llegada de los buques, podía decirse que se constituían en autoridad los tesoreros (oficiales reales) que iban a despacharlo desde Santiago.(Historia de Valparaíso, por Benjamin Vicuña Mackenna)
 
  SUBIR
I. 2.- Gobernadores Militares (1682 - 1789)
El Presidente Marcos José Garro convierte el Puerto de Valparaíso en Plaza de Guerra, separándola de Corregimiento de Quillota, teniendo desde entonces Gobernador Militar y Político a partir del 16 de Septiembre de 1682.
1682 - 1684

Francisco Juan de la Carrera y Elguea (Teniente General de Caballería)

Nació en Santiago 10 de Abril 1656. Teniente General de Caballería. Hijo de Juan Ignacio de la Carrera Yturgoyen (Patriarca de los Carrara en Chile) . Gobernador de Valparaíso durante el gobierno de José de Garro en 1684; alcalde de y vecino encomendero de Santiago en 1685, heredero de los mayorazgos de su padre en España, fue casado en Santiago el 5 de octubre de 1666 con Isabel de los Reyes Cassaus, nacida en Lima, Perú. Sin sucesión

1684 - 1692

Pedro Amasa e Iturgoyen Pastene

Nació en Santiago en 1638 - (†) en Santiago el 10 septiembre 1690. Corregidor de Quillota en 1569. Hijo del General don Bernardo de Amasa, caballero guizpueoano natural de Rentería y que vino a Chile a principios del siglo XVII. Fallece en Santiago en Agosto de 1648. Primo hermano del primer Carrera que vino a Chile. Bernardo Amasa toma el apellido de su madre, Bertola Amasa y su padre era don Juan de Yturgoyen, hernano de la madre de Ignacio de la Carrera Yturgoyen, patriarca de los Carrera en Chile

1693 - 1696

Francisco de Mardones y Lagos (General)

Nació en Santiago 05 mayo 1658 - (†) el 15 de septiembre 1702

1697

Pedro Gutierrez de Espejo (Interino)

Llega a Chile con la comitiva de Tomás Marín de Poveda en 1692.

1698 - 1700 Antonio Miguel Gómez de Silva
20.04.1701 - 01.10.1706

Matías José Vásquez de Acuña Gandara y Zorrilla, II Conde de Ren

Nació en Lima, Perú, el 24 de Febrero de 1675. Falleció en Lima el 16 de Septiembre de 1737.

01.10.1706 - 15.03.1709

Tomás (Domingo) Ruiz de Azúa y Sáenz de Arzamendi

Nación en Ulibarri Gamboa, Alava, España,el 23.12.1650. Llegó a Chile ne 1696. Falleció en Santiago 23 diciembre 1731. Casó con María Amasa Yturgoyen y Lisperguer, hija de Pedro Amasa.

15.03.1709 -

José del Portillo y Orcasitas

Natural de Vizcaya

25.04.1711 - 1714

Juan Alfonso Velásquez de Covarrubias y Montero del Águila (Capitán de Flandes)

Bautizado en Santiago en 1680. Pasa a España en 1707. Gobierno de Valparaíso por R.C. de El Buen Retiro14.10.1708 (O en su defecto a su hermano) . Gobernador de Valdivia 1715 - 01.1718

1714

Pedro Gutiérrez de Espejo y Puga

Nació en Concepción en 1653 - (†) en Santiago en 13.12.1725 . Hijo de Juan Gutiérrez de Espejo y de Mayor de Puga. Casó con María Magdalena Morrillo y Cajal. Corregidor de Santiago 1700-1704 y 1718-1720. Alcalde de Santiago 1691,1699 y 1713.

1714 - 04.08.1715

Antonio Alonso Velásquez de Covarrubias y Montero (Capitán de Lanzas)

Nació en Santiago en 1685 - (†) en la misma en 1724. Casó con Ana María Ruiz de Azúa y Amaza, Hija de Tomás (var. Domingo) Ruiz de Azúa y Sáenz de Arzamendi y de María Amasa Yturgoyen y Lisperguer, hija de Pedro Amasa.

Interino
1715 - 12.11.1724 Juan Bautista Tobar del Campo (Capitán)
12.11.1724 - 1750?

José de La Torre Verdugo (Gobernador ciego)

Ocurre el terremoto del 2 de Julio de 1730.

 

Manuel de Montúfar

(1745) Juan Martínez Gómez (Comandante del 2° Batallón de Portugal ) Interino
1751? - 1759?

Bartolomé González Santa Yana (Juana) (Sargento Mayor)

Terremoto de Concepción del 25 de Mayo de 1751

1759 - 1767

Antonio Martínez de la Espada de Ponce y León

Nació en 1721, hijo de Francisco Martínez, Comenzó a servir en el Regimiento de Guardias de Infantería Española en 1745.

1767

(1769) Para la expulsión de los Jesuitas

(1774) Salida del Gobernador Espada a la tasación de las haciendas de los Jesuitas

Francisco de Borja Araoz (Aros) Fontecilla (Capitán de la Compañía veterana de Valparaíso en 1764)

Hijo de Españoles nacido en Chile en 1730, quien por su naturaleza de criollo jamás llegó a ser Gobernador en propiedad. Fallece en 1800. Casó con Damiana de la Carrara Cuevas, hija de Ignacio de la Carrera, bisnieto de Juan Ignacio de la Carrera Yturgoyen.

Interino
(1775) Alonso de Córdova Figueroa y Salgado de Revona
1779 - 1784 Juan Francisco de la Riva (Larriva) y Herrera, Teniente Coronel
1784 José Salvador (Teniente Coronel)
1789 José Saavedra
El 29 de Abril de 1789 don Ambrosio O´Higgins ordena la creación en Valparaíso de un "Cabildo, Justica y Regimiento". Siendo nombrados por el Presidente en 1791 como Alcade de primer voto don José Santiago Moya y alcalde de segundo voto don Pablo José Romero. Celebrando su primera sesión el 16 de Marzo de 1791.
  SUBIR
I. 3.- Intendentes 1789 a 1897 (Valparaíso es segregada de la Provincia de Quillota en 1789)
1789 - 1796

Luis de Álava (Teniente Coronel)

Natural de Victoria capital de la provincia de Alava en la provincias Vascongadas

Se le nombró gobernador de Valparaíso por real cédula de 21 de abril de 1789. El día 12 de septiembre de 1794 se le dió el grado de teniente coronel. Entre 1795 y 11810 fue Intendente de Concepción.

1795 - 1797 Alcalde de 1° voto: Juan Ignacio de Urias
En 1795 Alcalde de 2° voto : Gregorio Andía y Varela
1796 - 1799

José Francisco de Paula Martínez y Santa Cruz

Nació en Santiago, 1753. Siendo muy joven le enviaron sus padres a España, donde ingresó en el Real ejército. casó en la Catedral de Concepción, 3 Octubre 1787, con doña Francisca Mauricia de Carvajal Vargas y Gonzaléz de Estrada. Elegido regidor de Santiago y en 1787 alcalde; coronel de milicia, 1788, en virtud de real cédula expedida en el Pardo, 23 febrero. Gobernador militar de Valparaíso, 11 agosto 1796, desempeñó este alto cargo durante tres años.

1799 - 26.01.1811

Joaquín de Alós y Bru (Coronel)

Nació en Barcelona el 27 de enero de 1746- (†) Lima en 1827, hijo de Antonio de Alós y de Rius y Teresa de Brú. Último Gobernador - Intendente de la Colonia en Valparaíso, Oriundo de Cataluña, paso a América en 1767, Gobernador en Paraguay entre 1787 y 1796, llegando a Chile 1799.

En 1800 Alcalde de 1° voto: Pablo José Romero
(1802) Interino

Francisco Antonio Garciá Carrasco

Último Capitán General de la Colonia que por ordenes del Presidente Muñoz de Guzman, se ocupaba de fortificar el puerto de Valparaíso. Presidente de Chile 04.1808 - 07.1810.

1810 - 1813

capitán de fragata don José Villegas

25.09.1810

Fernando Errázuriz (Regidor Diputado)

Celebración del Acta de Independencia de Valparaíso el día 25 de Septiembre de 1810

26.01.1811

Juan Mackenna O'Reilly (Capitán del Real Cuerpo de Ingenieros)

SELLO # 2440  ENLARGE

Nació en Choger, Irlanda, en octubre de 1771. Fue muerto en duelo el 21 de noviembre de 1814, a orillas del Río de la Plata por Luis Carrera. Sus padres fueron William Mackenna y Eleanor O'Reilly.

1812 - 1814

Francisco de la Lastra de la Sotta (Coronel)

(Santiago el 4 de octubre de 1777 - (†) en Santiago, el 13 de mayo de 1852). Hijo de don Antonio de la Lastra Cortés y su madre doña María de la Sotta Águila. Falleció en Santiago, el 13 de mayo de 1852. Director Supremo de Chile: 14.03.1814 - 23.07.1814 y Director Supremo Interino: 30.12.1823 - 03.01.1824. Intendente de Valparaíso en 1817 y 1825 - 1829

1816 José Piquero
1817

Rudecindo Alvarado (Teniente Coronel)

(Salta, 1 de marzo de 1792- - (†) íd., 22 de junio de 1872). Hijo del comerciante español Juan Francisco de Alvarado y de Luisa Pastora Toledo y Pimentel de Alba. Participó, a las órdenes de Belgrano, en las batallas de Tucumán, Salta, Sipe Sipe. Formó parte del Ejército de los Andes que liberó Chile y Perú al mando de José de San Martín. Fue comandante del Regimiento de Granaderos a Caballo. . Gobernador de la Provincia de Mendoza 10 de agosto – 23 de septiembre de 1829. Gobernador de la Provincia de Salta 1 de enero de 1831 – 19 de noviembre de 1831. Gobernador de la Provincia de Salta 15 de abril de 1855 – 5 de mayo de 1856 .

1818

Francisco de la Lastra de la Sotta (Coronel)

(Santiago el 4 de octubre de 1777 - (†) en Santiago, el 13 de mayo de 1852). Hijo de don Antonio de la Lastra Cortés y su madre doña María de la Sotta Águila. Falleció en Santiago, el 13 de mayo de 1852. Director Supremo de Chile: 14.03.1814 - 23.07.1814 y Director Supremo Interino: 30.12.1823 - 03.01.1824. Intendente de Valparaíso entre 1812 - 1814 y 1825 - 1829

Junio 1818-1821

Manuel Blanco Encalada (Capitán de Marina de 1° Clase)

Enlarge SELLO # 2370 ENLARGE

Nació en Buenos Aires el 21 de abril de 1790 - (†) 5 de septiembre de 1876. . Su padre fue el oidor don Manuel Lorenzo Blanco Cicerón, de nacionalidad española, y doña Mercedes Calvo de Encalada y Recabarren, de nacionalidad chilena.

Intendente de Valparaíso: 1847 - 1852

1821 - 1823

José Ignacio Zenteno del Pozo y Silva (Coronel)

Nació en Santiago, el 28 de julio de 1786 - (†) 16 de julio de 1847. Sus padres fueron don Antonio Zenteno y Bustamante y doña Victoria del Pozo y Silva. Falleció en Santiago el 16 de julio de 1847.

Enlarge SELLO # 2371 ENLARGE

Ministro de Guerra 1817 - 1821. Diputado de la República de Chile por Santiago 1837 - 1840. Diputado de la República de Chile por Valdivia y La Unión 1843 - 1849.

 

Carlos van Buren Vallejo

(Copiapó, Chile, 1 de octubre de 1868 - (†) Viña del Mar, Chile, 25 de abril de 1929). Filántropo chileno, banquero, organizador de empresas industriales y comerciales. Hijo de Juan Melitón van Buuren, ciudadano estadounidense (de ascendencia neerlandesa) que vino a Chile contratado para el ferrocarril de Copiapó a Caldera, y de Damiana Vallejo. La Excma. Junta de Gobierno nombra Intendente a Van Buren con fecha 25 de septiembre de 1924

1825 - 1829

Francisco de la Lastra de la Sotta (Coronel)

(Santiago el 4 de octubre de 1777 - (†) en Santiago, el 13 de mayo de 1852). Hijo de don Antonio de la Lastra Cortés y su madre doña María de la Sotta Águila. Falleció en Santiago, el 13 de mayo de 1852. Director Supremo de Chile: 14.03.1814 - 23.07.1814 y Director Supremo Interino: 30.12.1823 - 03.01.1824. Intendente de Valparaíso en 1817 y 1812 - 1814.

1827

José María Benavente

Nació en Concepción en 1785 - (†) La Serena 14.10.1833.

1829 - 1831

José María de la Cruz Prieto (General)

Nacio en Concepción el 25 de marzo de 1799 - (†) en la misma el 23 de noviembre de 1875. Hijo de Luis de la Cruz y de Josefa Prieto Sotomayor, primo de los Presidentes de Chile José Joaquín Prieto Vial y Manuel Bulnes Prieto. José María de la Cruz Prieto casó con Josefa Zañartu Trujillo, con quien tuvo una única hija, Delfina Cruz Zañartu que casó con Aníbal Pinto Garmendia, Presidente de Chile. Intendente de Valparaíso 1842 - 1843

1831 - Dic. 1832

José Matías López Orrego ( General comandante de la marina de guerra)

Comandante General de Marina durante los años 1831 y 1833, máxima autoridad de la Armada de Chile

Dic. 1832 - 1833

Diego José Pedro Víctor Portales y Palazuelos

(Santiago, Chile, 16 de junio de 1793 - (†) Valparaíso, Chile, 6 de junio de 1837) , Ministro del Interior de Chile 6 de abril de 1830 – 1 de mayo de 1831 y de 9 de noviembre de 1835 – 19 de abril de 1837. Ministro de Relaciones Exteriores de Chile 6 de abril de 1830 – 1 de mayo de 1831 y de 9 de noviembre de 1835 – 16 de abril de 1837. Ministro de Guerra y Marina de Chile 1830 – 1832 y de 21 de septiembre de 1835 – 19 de abril de 1837. En diciembre de 1832 aceptó el cargo de gobernador de Valparaíso, aunque por pocos meses, destacándose en la creación de una numerosa milicia cívica en la ciudad y sus famosas cárceles ambulantes para castigar a los delincuentes.

Enlarge
Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge Enlarge
Enlarge Enlarge Enlarge SELLO # 1245
SELLO # 1166

1834 - 1837

1840?

Ramón de la Cavareda Trucíos (Coronel)

Nació en Santiago, el 14 de enero de 1793. Hijo de Miguel de la Cavareda y de la Llantada y Tadea de Trucíos y Salas. Ministro de Guerra y Marina 1832-1835. Comandante General de Marina 1834-1837. Ministro de Guerra y Marina 1837-1840. Al dejar el ministerio en 1840 es designado gobernador de Valparaíso.

1837 - 1842

Victorino Garrido (Coronel)

Nació en Castilla la Vieja, España - (†) el 6 de julio de 1858. En el año 1818 desembarcó en Talcahuano, como comisario regio de los restos de la última expedición española enviada como refuerzo a América, sin embargo, a poco de desembarcar desertó de las filas realistas y pidió a Bernardo O'Higgins ingresar al ejército chileno. Pronto los patriotas le nombrarían comisario de Valparaíso.
Fue periodista, diplomático de Chile ante el gobierno del Perú, coronel, diputado, sofocador de la revolución de Copiapó, liquidador de las cuentas peruanas, entre otros cargos. En 1836 Portales le confió el mando de la expedición naval que sin previa declaración de guerra capturó las naves de la escuadra peruana en su fondeadero en el Callao y que fue el desencadenante de la guerra contra la Confederación Perú-Boliviana de Andrés de Santa Cruz. En 1838 fue nombrado Intendente del Ejército para la campaña del Perú que dirigió Manuel Bulnes.
Fue electo diputado por Valparaíso, período 1837 a 1840. Reelegido diputado para el período 1840-1843, esta vez representando a Copiapó, Chañaral y Freirina, distrito por el cual siguió siendo diputado en las elecciones de 1843, 1846, 1849 y 1852. En el período siguiente, 1855, fue electo Senador por Coquimbo, cargo que mantuvo hasta 1864.

 

Juan Agustín Vives

Nació en Valparaíso en 1808 - (†) Valparaíso 1861. Intendente de Valparaíso y Chiloé

1842 - 1843

José María de la Cruz Prieto (General)

Nacio en Concepción el 25 de marzo de 1799 - (†) en la misma el 23 de noviembre de 1875. Hijo de Luis de la Cruz y de Josefa Prieto Sotomayor, primo de los Presidentes de Chile José Joaquín Prieto Vial y Manuel Bulnes Prieto. José María de la Cruz Prieto casó con Josefa Zañartu Trujillo, con quien tuvo una única hija, Delfina Cruz Zañartu que casó con Aníbal Pinto Garmendia, Presidente de Chile. Intendente de Valparaíso 1829 - 1831. Intendente de Concepión en 1848.

1843 - 1844

Robert Winthrop Simpson (Contralmirante)

Nacido en Inglaterra, probablemente en 1799 - (†) Valparaí­so el 23 de diciembre de 1877. Se cree que llegó a Chile con la comitiva de Lord Thomas Alexander Cochrane, a bordo de la corbeta "Rose" , en calidad de Guardiamarina.

SELLO # 1333-34
# 1333 R. SIMPSON - # 1334 COMBATE DE CASMA

Casado con la chilena Mercedes Baeza, tuvo tres hijos y enviudó. Contrajo segundas nupcias en 1843 con Catalina Searle, viuda de James L. Swett, con quien tuvo cuatro hijos más. Intendente de Valparaíso 1845 - 1846 y 1852 - 1853

1844 - 1845

José Joaquín Prieto Vial (General)

Nació en Concepción el 27 de agosto de 1786 - (†) 22 de noviembre de 1854 en Santiago a los 68 años de edad., hijo del Capitán de Dragones José María Prieto Sotomayor y de doña Carmen Vial Santelices. Elegido Presidente de la República 18.09.1836 - 18.09.1841.

Enlarge Enlarge Enlarge Enlarge
Enlarge
1845

Salvador Sanfuentes Torres

Nació en Santiago, el 2 de febrero de 1817- (†) 17 de junio de 1860, apenas a los 43 años de edad. ; hijo de Salvador Sanfuentes Urtetegui y de María Mercedes Torres Velasco. Se casó con Matilde Andonaegui González y tuvieron hijos. Abogado, político y poéta.

1845 - 1846

Robert Winthrop Simpson (Contralmirante)

Nacido en Inglaterra, probablemente en 1799 - (†) Valparaí­so el 23 de diciembre de 1877. Se cree que llegó a Chile con la comitiva de Lord Thomas Alexander Cochrane, a bordo de la corbeta "Rose" , en calidad de Guardiamarina. Casado con la chilena Mercedes Baeza, tuvo tres hijos y enviudó. Contrajo segundas nupcias en 1843 con Catalina Searle, viuda de James L. Swett, con quien tuvo cuatro hijos más. Intendente de Valparaíso 1845 - 1846 y 1852 - 1853

1846 - 1847

José Santiago Aldunate Toro (General)

Nació el 20 de abril de 1796 en la hacienda de Huechún (Melipilla) - (†) Santiago 1864 . Hijo de don José Santiago Martínez de Aldunate, ministro togado de las audiencias del Reino de Chile. Su madre, doña María Mercedes de Toro y Valdés, era de noble alcurnia: hija del Conde de la Conquista y Brigadier de Milicias, don Mateo de Toro y Zambrano. Intendente Valparaíso : 1861 - 1862

1847 - 1852

Manuel Blanco Encalada (Vicealmirante)

Intendente de Valparaíso: 1818 - 1821

1852 - 1853

Robert Winthrop Simpson (Contralmirante)

Nacido en Inglaterra, probablemente en 1799 - (†) Valparaí­so el 23 de diciembre de 1877. Se cree que llegó a Chile con la comitiva de Lord Thomas Alexander Cochrane, a bordo de la corbeta "Rose" , en calidad de Guardiamarina. Casado con la chilena Mercedes Baeza, tuvo tres hijos y enviudó. Contrajo segundas nupcias en 1843 con Catalina Searle, viuda de James L. Swett, con quien tuvo cuatro hijos más. Intendente de Valparaíso 1845 - 1846 y 1852 - 1853

02.1853

Manuel T. Tocornal (Gobernador interino)

1854 - 1856

Julián Riesco Droguett

Nació en Santiago en 1805 - (†) en Valparaíso 15 julio 1858. Cónsul General de Chile en Centroamérica 1836-1839; Cónsul del Tribunal de Cuentas 1841; Diputado por Cauquenes 1843-1846; por San Carlos 1846-1849; Diputado por Osorno 1855-1858; por Ancud 1861-1864; por Santiago 1873-1876; Administrador General de Correos 1854 y Director General 1869. Intendente de Valdivia 1850-1852.

1856 - 1858

Domingo Espiñeira Riesco

Nació en Valparaíso el 1812 - (†) en Santiago el 16.03.1880. Hijo de don Antonio de Espiñeira y Fernández de Cotoledo y de doña Rafaela Riesco de la Puente. Casado con doña Manuela Ortúzar Castillo. Intendente de Chiloé en 1842.

1858

Manuel Joaquín Valenzuela Castillo (Abogado)

Nació en Santiago el 8 de junio de 1822 - (†) 24 de septiembre de 1889 , hijo de Juan de Dios Valenzuela Torrealba y de Mariana del Castillo Saravia. Casado en 1°n. con Mercedes Antonia Valenzuela Sánchez y casado en 2°n. con Manuela Castillo Valenzuela, con 5 hijos. Diputado suplente por Curicó, periodo 1852-1855. Diputado propietario por Curicó, periodo 1858-1861 y 1861-1864. Senador por Curicó, periodo 1876-1879; 1879-1882.; 1882-1885 y 1888- (†)1889.

1858 - 1859

Jovino Novoa Vidal (Abogado)

Nació en Concepción, en el año 1822 - (†) 14 de febrero de 1895. Hijo de Manuel Fernando Vásquez de Novoa López y Carmen Vidal Gómez. Se casó con Mercedes Risopatrón y en segundo matrimonio, con Carolina Novoa Arteaga.

En 1859 ,Ministro de Hacienda del Presidente Manuel Montt.

03.09.1859 - 18.09.1859(†)

Juan Vidaurre-Leal Morla (General)

Nació en Concepción, en el año 1802 - (†) Valparaíso, el 18 de septiembre de 1859. Hijo de Juan Fermín Vidaurre y de Josefa Morla. Se casó con Manuela del Río y Fernández. En 1852 fue nombrado intendente y comandante general de armas de Chiloé. En 1853 ascendió a general de brigada y en 1854 se le designó intendente y comandante general de armas de Atacama.

1860

Cornelio Saavedra Rodríguez (Coronel)

(Santiago; 1821 - (†) 7 de abril de 1891). Hijo del Teniente Coronel Manuel Saavedra Saavedra y de Josefa Rodríguez Salcedo. Casó con Dorotea Rivera Serrano, teniendo descendencia. En 1857 fue designado Intendente y Comandante de Armas de Arauco, en cuyo cargo debió sofocar el levantamiento de las provincias del sur, durante la revolución de 1859. Ese año fue reincorporado al Ejército con el grado de Sargento Mayor. En 1862 fue ascendido a Teniente Coronel.

1861 - 1864

José Santiago Aldunate Toro

Nació el 20 de abril de 1796 en la hacienda de Huechún (Melipilla) - (†) Santiago 1864 . Hijo de don José Santiago Martínez de Aldunate, ministro togado de las audiencias del Reino de Chile. Su madre, doña María Mercedes de Toro y Valdés, era de noble alcurnia: hija del Conde de la Conquista y Brigadier de Milicias, don Mateo de Toro y Zambrano. Intendente Valparaíso : 1846 - 1847. Intendente de Chiloé 18.01.1826 - 05.05.1826 y 1826-1829

1864 - 1865

José Ramón Lira Calvo (Abogado)

Nació en Santiago, en el año 1807 - (†) en Santiago, en el año 1876. Hijo de del segundo matrimonio de Santos Lira. Casó con Josefa Carrera, hija del prócer José Miguel Carrera.

1865

Vicente Villalón

1865 - 1866

José Ramón Lira Calvo (Abogado)

Nació en Santiago, en el año 1807 - (†) en Santiago, en el año 1876. Hijo de del segundo matrimonio de Santos Lira. Casó con Josefa Carrera, hija del prócer José Miguel Carrera.

1867

José María de la Cruz Salvo Poblete (General comandante de la marina de guerra)

Nació en la ciudad de Santiago en 1842, hijo don José Ignacio Salvo y doña Manuela Poblete. Participa en el Asalto y toma del Morro de Arica (Sargento Mayor), le correspondió parlamenta con el Coronel Francisco Bolognesi Cervantes. Participo en la Batalla de Dolores.

1867 - 1868

José Anacleto Goñi Prieto (Capitán de Navío)

Nacido el 23 de junio de 1817- (†) septiembre de 1886.. Hijo del Capitán realista don José Anacleto Goñi. Casó con Matilde Simpson.

Intendente de Valparaíso: 1869 - 1870 y 1879 - 1880

1868 Juan Ramón Lira  
1869 - 1870

José Anacleto Goñi Prieto (Capitán de Navío)

Nacido el 23 de junio de 1817- (†) septiembre de 1886. Hijo del Capitán realista don José Anacleto Goñi. Casó con Matilde Simpson.

Intendente de Valparaíso: 1869 - 1870 y 1879 - 1880

1870 - 1876

Francisco de Paula Echaurren García Huidobro

Nació en Santiago el 21 de octubre de 1824- (†) noviembre de 1909., hijo de Gregorio Echaurren Herrera y de Juana García-Huidobro Aldunate. Soltero.

 

Juan de Dios Arlegui, Intendente suplente

Sept. 1876 - 1879

Pedro Eulogio Altamirano Aracena

Nació en San Felipe, 01.08.1835 - (†) el 17.03.1905 ; hijo de Miguel Altamirano Araneda y de María Aracena Miranda; Casó en 1° nupcias con Adelina Talavera Appleby, en 2° nupcias con Teresa Talavera Appleby, y en 3° nupcias con Elena Talavera Appleby, teniendo descendencia sólo del 1°matrimonio.

Comandante de marina en 1876; Secretario General del Ejército en Campaña en 1879, cargo que ejerció simultáneamente con el de Intendente de Valparaíso organizando desde allí las fuerzas expedicionarias que se enviaban al norte; hizo también la campaña de Lima. Jefe de la Subdirección del Ministerio de Obras Públicas; Intendente de Valparaíso de 1876 al 1879, Senador por Valpaaraíso en los período 1079 - 1881 y nuevamente en 1884 - 1886. Director de la Caja Hipotecaria y de Ferrocarriles del Estado. Intendente en 1891

jun.1878 - nov. 1878

Juan Williams Rebolledo (Contralmirante)

Nacido en Curacaví hacia 1826 - (†) en Santiago el 24 de junio de 1910., hijo de Juan Guillermos (John Williams Wilson) y Micaela Rebolledo.

Intendente interino de Valparaíso en 1888. A principios de 1889 fue elegido Director de la Escuela Naval. En 1890 nuevamnete se lo nombró Comandante General de la Marina, a la que renunció en enero de 1891.

1879 - 1880

José Anacleto Goñi Prieto (Capitán de Navío)

Nacido el 23 de junio de 1817 - (†) septiembre de 1886. Hijo del Capitán realista don José Anacleto Goñi. Casó con Matilde Simpson.

Intendente de Valparaíso: 1867 - 1878 y 1869 - 1870

1881 - 1883

Oscar Viel Toro (Capitán de Navío)

Nació en Santiago, el año 1837 - (†) en París el 1° de septiemnbre de 1892. Sus restos fueron traídos al Cementerio General de Santiago. , hijo de Don Benjamí­n Viel Gometa y Doña Luisa Toro y Guzmán.

Intendente de Valparaíso : 1891

1884 - 1885

Domingo Toro Herrera. (Coronel)

Nació en Santiago el 23 de enero de 1840 - (†) en Santiago el 4 de mayo de 1923. Hijo de Domingo José de Toro Guzmán y de Emilia Herrera Martínez. Casó con Josefina Codesido.

Intendente de Coquimbo en 1881, Construyó el ferrocarril de Serena a Elqui. 1891 Superintendente de la Casa de Moneda.

1886 - 1887
Enlarge

Juan José Latorre Benavente (Contralmirante)

Nació en Santiago el 24 de marzo de 1846 - (†) el 9 de julio de 1912 en la ciudad de Viña del Mar. Su padre fueron el diplomático boliviano don Elías Latorre y doña Nicomedia Benavente.

1887 - 1888

Luis Uribe Orrego (Contralmirante)

Nació en Copiapó el 13 de agosto de 1847 - (†) el 17 de julio de 1914 a los 67 años de edad, en Valparaíso., hijo de don Luis Uribe y Doña Rosario Orrego, tuvo tres hermanas y dos hermanos.

1888 - 1889

Juan Williams Rebolledo (Contralmirante)

Nacido en Curacaví hacia 1826 - (†) en Santiago el 24 de junio de 1910., hijo de Juan Guillermos (John Williams Wilson) y Micaela Rebolledo.

Intendente interino de Valparaíso en 1888. A principios de 1889 fue elegido Director de la Escuela Naval. En 1890 nuevamnete se lo nombró Comandante General de la Marina, a la que renunció en enero de 1891.

1891

Claudio Vicuña Guerrero

Nació en santiago el 31 de diciembre de 1833 - (†) en Santiago el 1 de marzo de 1907. hijo de Ignacio Vicuña Aguirre y de María del Carmen Guerrero Varas. Casado con Lucía Subercaseux Vicuña, con 9 hijos.

Sept. 1876 - 1879

Pedro Eulogio Altamirano Aracena

Nació en San Felipe, 01.08.1835 - (†) el 17.03.1905 ; hijo de Miguel Altamirano Araneda y de María Aracena Miranda; Casó en 1° nupcias con Adelina Talavera Appleby, en 2° nupcias con Teresa Talavera Appleby, y en 3° nupcias con Elena Talavera Appleby, teniendo descendencia sólo del 1°matrimonio.

Comandante de marina en 1876; Secretario General del Ejército en Campaña en 1879, cargo que ejerció simultáneamente con el de Intendente de Valparaíso organizando desde allí las fuerzas expedicionarias que se enviaban al norte; hizo también la campaña de Lima. Jefe de la Subdirección del Ministerio de Obras Públicas; Intendente de Valparaíso de 1876 al 1879, Senador por Valpaaraíso en los período 1079 - 1881 y nuevamente en 1884 - 1886. Director de la Caja Hipotecaria y de Ferrocarriles del Estado. Intendente en 1891

5.09.1891 - Marzo 1892

Juan de Dios Arlegui, Intendente suplente de Altamirano

1891

Oscar Viel Toro (Contralmirante)

Intendente de Valparaíso : 1881 - 1883

1892

Francisco Javier Molinas Gacitúa (Contralmirante)

Nacido en Valparaíso en 1848 - (†) el 20 de julio de 1892, nieto de uno de los padres de la patria, Francisco Javier Molinas, militar compañero de carrera y amigo del General Bernardo O'Higgins Riquelme.

1893 - 1897

Luis Anacleto Castillo Goñi (Contralmirante)

Nació el l2 de agosto de 1844 - (†) el 9 de noviembre de 1928. Ingresado a la Escuela Naval el 14 de octubre de 1848, formó parte, en consecuencia, del denominado "Curso de los Héroes" formado, entre otros, por Arturo Prat Chacón, Juan José Latorre Benavente, Carlos Condell de la Haza y Luis Uribe Orrego.

1894 - 1895

Constantino Bannen

Nació en Concepción en 1849. Ascendido a Contra Almirante en 1895

1897

Emilio Orrego y Luco

Nació en Santiago en 1837. Ministro de Hacienda en 1898.

Bibliografía: Historia de Chile de Claudio Gay, Tomos I al VIII ; Historia de Valparaíso, Benjamin Vicuña Mackenna; Historia de Chile de Francisco Antonio Encina Armanet; Historia de Chile de Diego Barros Arana
GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014
  SUBIR
BACK

II.- DIVISIÓN POLÍTICO ADMINISTRATIVA DE CHILE (Colonial a 1833)
La división político administrativa durante la Colonia fue desarrollandánse según la creación nuevos poblados. Chile era una Gobernación, cuyo territorio se dividía en Provincias (Corregimientos), regidos por un Corregidor, que dependía del gobernador en lo militar, político y civil, y de la Real Audiencia en lo judicial, que conocía de las apelaciones contra sus sentencias.
Las Provincias se dividían en Distritos, regidas por un Teniente de Corregidor, con asiento en un curato o parroquia. En 1563, se segregó la Provincia de Tucumán, para anexarlo a la Audiencia de Charcas. Luego de ser refundada Valdivia en 1645, pasa a depender directamente del Virreinato del Perú hasta 17.09.1740, fecha en la cual pasa a depender nuevamente de Chile. En 1765, Chiloé pasa a depender del Virreinato del Perú, y se funda San Carlos de Ancud, que será asiento del nuevo gobernador. En 1784, Chiloé es elevado a Intendencia, dependiente del Virreinato del Perú.
Por R.C: de San Ildelfonso del 05.08.1783 se ordena la creación de Intendencias. En 1786, se aplica el sistema de Intendencias en Chile, creándose las Intendencias de Santiago y Concepción, las que serán regidas por un Gobernador Intendente, las que a su vez están divididas en Partidos, regidos por un Subdelegado Partidario, y éstos a su vez en distritos, a cargo de Tenientes de Subdelegado. Hacia finales del siglo XVIII, se refundó Osorno y pasó a integrar la Intendencia de Concepción. Así, las Intendencias de la Capitanía General de Chile eran dos: Santiago y Concepción. El Capitán General sería a su vez Intendente de la sección territorial de su recidencia y superintendente de las demás intendencias. Valdivia quedó sometida a la presidencia de Chile pero su gobernador, así como el de Valparaíso siguieron con nombramiento directo de Rey. (R.C. del 9 de Abril de 1662)
En 1811, el Primer Congreso Nacional crea una tercera provincia o intendencia (Coquimbo). En 1812, con los movimientos independistas, Valdivia nuevamente pasa a depender del Virreinato del Perú hasta su captura en 1821.
Según la Constitución de 1822, el Poder Ejecutivo lo servirá el Director Supremo, que tendrá el tratamiento de Excelencia Suprema, y honores de capitán general de Ejército. Se crea los Departamentos, Distritos y Cabildos, derogándose el sistema de intendencias. Los departamentos corresponden a los antiguos partidos y son regidos por un delegado directorial.Se derogan constitucionalmente las Intendencias, y los Partidos pasan a ser Departamentos. Se conservan los Distritos y Cabildos. Durante esta década hay varios cambios en la división político administrativa.
Según la Constitución de 1823, el Poder Ejecutivo lo servirá el Supremo Director. El Estado se divide gradualmente en Gobiernos Departamentales, Delegaciones, Subdelegaciones, Prefecturas e Inspecciones. En cada Departamento habrá un solo Gobierno político y militar que nombrará el Director Supremo con acuerdo del Senado. Habrá Municipalidades (correspondientes a los antiguos Cabildos) en todas las Delegaciones, y también en las Subdelegaciones que se hallare por conveniente, compuestas de Regidores.
Las Leyes Federales de 1826 dividen el territorio nacional en 8 Provincias. Se crean las provincias de: Coquimbo (similar a la antigua intendencia de Coquimbo), Aconcagua, Santiago, Colchagua (estas tres últimas derivadas de la antigua provincia de Santiago), Maule, Concepción, Valdivia y Chiloé (estas cuatro derivadas a la antigua provincia de Concepción). El 18 de enero de 1826 la provincia de Chiloé se incorpora a Chile.
Según la Constitución de 1828, el Supremo Poder Ejecutivo será ejercido por el Presidente de la República de Chile. El gobierno y administración interior de las 8 Provincias se ejercerá en cada una por la Asamblea Provincial y por el Intendente. La Asamblea Provincial se compondrá de miembros elegidos directamente por el pueblo y esta nombrará Senadores y propondrá en terna los nombramientos de Intendentes los que serán nombrados por el Poder Ejecutivo. En cada ciudad o villa que tenga Municipalidad habrá un Gobernador local. Su nombramiento se hará a pluralidad absoluta de sufragios por la Municipalidad. El nombramiento de las Municipalidades se hará directamente por el pueblo conforme a la ley de elecciones. Su número no podrá pasar de doce, ni bajar de siete. Su duración será por dos años.
Según la Constitución de 1833, el Presidente de la República de Chile administra el Estado, y es el Jefe Supremo de la Nación. El territorio de la República se divide en provincias, las provincias en departamentos, los departamentos en subdelegaciones y las subdelegaciones en distritos. El Gobierno superior de cada provincia corresponderá a un Intendentey el gobierno de cada departamento a un Gobernador. El Intendente de la provincia es también Gobernador del departamento en cuya capital resida. Las subdelegaciones son regidas por un subdelegado subordinado al Gobernador del departamento. Los distritos son regidos por un inspector bajo las órdenes del subdelegado. Habrá una Municipalidad en todas las capitales de departamento y en las demás poblaciones en que el Presidente de la República, oyendo a su Consejo de Estado, tuviere por conveniente establecerla. Las Municipalidades se compondrán del número de alcaldes y regidores que determine la ley con arreglo a la población del departamento, la elección de los regidores se hará por los ciudadanos en votación directa.
GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014
  SUBIR

BACK
DISEÑO:PATRICIO AGUIRRE WARDEN E-MAIL / CONTACTENOS   E-BAY   LINKS   UPDATE : 07/31/2015
free counters Flag Counter iniciado el 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite