HOME Artículos
Articles
Peajes
Tolls
Postales
Postcards
Enteros Postales
Stationery
Marcas Postales
Postal Marks
Historia Postal
Postal History
Prefilatelia
Prephilately
Filatelia
Philately
SELLOS DE CHILE VOLVER
BACK

GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014

GOBERNADORES DE ISLAS DE JUAN FERNÁNDEZ
 
El archipiélago fue descubierto por el marino español Juan Fernández, probablemente entre 1563 y 1574. Oficialmente se da como fecha de su descubrimiento el 22 de noviembre de 1574. En el siglo XVII y XVIII fue usado como guarida de piratas y corsarios. Por R.C: del 07.05.1749 el Rey ordena la población de las Islas de Juan Fernández. En 1750 fue construido el Fuerte Santa Barbara y el poblado "San Juan Bautista" en la isla Más a Tierra (Robinson Crusoe). Al año siguiente la isla es arrazada por un maremoto en el que fallece su primer gobernador; para 1779 la isla contaba con 40 casas.
I .- GOBERNADORES 1750 a 1830
11.05.1750 - 25.05.1751 (†)

Juan Navarro Santaella

Nació en 1690. Casó con Antonia del Solar. Fallece en el maremoto, consecuencia del terremoto de Concepción del 25 de Mayo de 1751, junto a su esposa e hijos. Gobernador de Isla Margarita (Venezuela). Gobernador de Valdivia 02.11.1734 - 04.04.1748

1751 - 1752 (interino)

Francisco Gutierrez de Espejo y Morillo

Hijo de Pedro Gutiérrez de Espejo y Puga (Gobernador de Valparaíso 1714) y de Magdalena Morillo y Cavajal. Casó en Guayaquil 1725 con Josefa Pacheco Ramírez de Arellano. Llega a Chile con la comitiva de Tomás Marín de Poveda en 1692

1752 - 1758

Manuel Fernández Castelblanco y Loyola (Teniente Coronel)

Hijo de Juan Fernández de Castelblanco y Gabriela de Loyola y Araújo

1758 - 1764

Antonio Narciso de Santa María Escobedo y Florent

Nació en villa de Alcántara, Extremadura, aprox. 1716. Fallece en 1777. Casó en Concepción 1748 con María Isabel de Baeza Torquemada y Montes de Oca.Inspector de Valparaíso; Comandante de la Plaza de Arauco 1771, Concepción; Castellano de Arauco, Nacimiento y Yumbel; Comandante del Fuerte de Santa Juana. Gobernador de Chiloé 1751-1761 y de Juan Fernández.

1774 1768

Francisco de la Ribera

1768 - 1771

Gómez de la Torre

1773 - 1780

Pedro Junco

1780 - 1782

Luis Corail

1782 - 1786 Claudio Cáceres
1787

Claudio Cáceres, Gobernador Interino

circa (1788-1789)

Blas Gonzalez (Sargento Mayor)

29.12.1789-1794

Juan Calvo de la Cantera

Natural de Baltanás. Hijo de Juan Calvo Caballero, natural de Baltanás y de María de la Cantera Espinosa. Casó con Angela Ruipérez Esteban.

1795 - 1799

Fernando Amador de Amaya.

1801 - 1804

Francisco ele Quesada i Silva, Barrionuevo i Quiñones

1804 - 1808

Tomás O' Higgins

1808

Felipe Valcazar

04.1808

Enrique Larenas (Gobernador interino) (†) 1818

1810 - 1814

Manuel Santa María Baeza (Teniente Coronel) (Santa María i Escovedo(

Nació en San Antonio de Chacao en 1754. Fallece en 1824. Hijo de Antonio Narciso Santa María Escobedo y Florent y de Maria Isabel Baeza Torquemada y Montes de Oca. Teniente Coronel Gobernador de Juan Fernández 1811-1812. Casó en I° 1785 con . María Josefa Díaz de Lavandero y Verdugo Ladrón de Guevara. Casó II° 1799 con María de las Nieves Artigas y Arranz.

Républica
10.1814 - 01.1815

Anselmo Carabantes y Sáenz (Teniente Coronel)

01.1815 - 10.1816

José de Piquero (Capitán)

  San Bruno
10.1816 - 02.1817

Talavera Ángel del Cid

Este fue el último Gobernador español, la isla fue tomada en febrero de 1817 por Raymond Harvey Morris, capitaneándo "El Aguila" por instrucciones de Bernardo O'Higgins.

1817

Puga (Capitán)

1818 - 1821 Despoblamiento de la isla
01.05.1821

Mariano Palacios (Llegó a la isla el 16 de junio)

03.09.1821

Muñoz Urzua (sublebación de laisla y deposici{on de Palacios)

20.12.1821 - 22.02.1822 Mariano Palacios (restablecido en el cargo de gobernador)
  Despoblamiento de la isla
  Juan Young
26. 02.1829, Arriendo de la Isla por 12 años a José Joaquín Larrain
26.02.1829 - 1833

José Joaquín Larrain - (†) Valparaíso 1832

Caballero Sntiaguino que por el contrato de arrendamiento será Gobernador de la Isla, y en su ausencia nombrará a otro Gobernador en su reemplazo. El contrato de arrendamiento contempla la expñotación comercial de la isla y la mantención de un presidio.

1831 - 22.01.1832

José Zoppeti (Gobernador y Administrador dela estancia de Larrain)

Abandona la isla, es sometido a juicio y se le quita el mando de la isla

1832

José Joaquín Larrain - (†) Valparaíso 1832

En el mes de mayo de 1832 se traslada a la isla

mediados 1832 a fines 1833

Antonio Hurtado

Enviado por Diego Portales luego del asesitado de Larrain . Había en la isla : 14 bueyes, 17 vacas, 42 terneros, 36 ovejas, 96 corderos, 6 yeguas, 6 caballos, 8 burros y 30 puercos. Los reos, es decir, los hombres en esa misma época, ascendían a 116.

01.01.1834 - 18.09.1834

Francisco de Paula Latappiat

Nació en 1790, hijo de un francés natural de Tolón. Se incorporó al Ejercito de Chile en 1819 y acomplaiñó a Lord Cochrane, en calidad de subteniente de desembarco, en sus excursiones. En 1833 tenía el grado de Comandante.

03.11.1834 - 08.08.1835

Tomás Sutcliffe

En esta época habia en la isla 229 presos

11.1835 - 1836

Manuel Tomás Martínez

Capitán de la 1." compaiiía del batallón Carampangue. - (†) Loncomilla

1837 - 14.11.1837

Andrés Campos (Teniente) (Gobernador interino)

Posteriormente Gobernador de Lautaro . El 14 de noviembre de 1837 entrega la isla a los peruanos. Luego de ésto, la isla queda nuevamente depoblada.

1837

José María Vega (Gobernador interino)

1837 - 03.1843 Despoblamiento de la isla
1843 1847 Es habitada por la familia de los Maurelios
1847 Se otorga el usufructo de la isla a Pascual Soruco (boliviano)
20.03.1851 Se incorpora a la isla como (7°)Subdelegación de la provincia de Valparaíso
1851 - 05.01.1852

Juan Antonio Soto. (Subdelegado)

Se vuelve a usas la isla como presidio. El 5 de enero fue capturado, llebado al continente y echado a tierra en Tongoy.

01.1852

José A. Francino (Subdelegado interino)

Nació en Santiago en 1806.

1852

Antonio GarcÍa (Sub delegado provincial)

09.09.1852 - 15.03.1854

Ignacio Navarrtete (Sargento Mayor)

(Nació en Santiago en 1816) llegó a la isla en calidad de Comandante General de Armas y a cargo de una compaiiía del Batallón denominado Artillería de Marina, quien toma en los hechos el cargo de los antiguos gobernadores de la isla.

A fines de 1854 no quedarán prisioneros en la isla

1854 - 1856

Carlos Potts (Sub delegado provincial)

1859 N. Cacales
1856 - 28.03.1862

José Correa

Nació en Viluco en 1807.

28.03.1862 - 05,1862

Santiago Yañez (Sub delegado provincial, por elección popular)

A los dos meses de fue a Talcahuano.

  El 24 de diciembre de 1868 se arrienda la isla por 9 años a Fernando Flindt y enseguida éste último las arrienda a Miguel y a Antonio Fernández López.
1869

Miguel Fernández López

  El 6 de abril de 1877 se arriendan a Alfredo de Rodt
1877

Alfred von Rodt

Nació en Berna, Suiza el 10.9.1843 - (†) 04.07.1905 San Juan Bautista (Isla Juan Fernández)

 
Entre 1750 y 1810 se sucedieron doce gobernadores relevados cada cinco años.
Bibliografía: Historia de Chile de Claudio Gay, Tomos I al VIII ; Historia de Valparaíso, Benjamin Vicuña Mackenna; Historia de Chile de Francisco Antonio Encina Armanet; Historia de Chile de Diego Barros Arana
GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014
  SUBIR

 

II.- DIVISIÓN POLÍTICO ADMINISTRATIVA DE CHILE (Colonial a 1833)
La división político administrativa durante la Colonia fue desarrollandánse según la creación nuevos poblados. Chile era una Gobernación, cuyo territorio se dividía en Provincias (Corregimientos), regidos por un Corregidor, que dependía del gobernador en lo militar, político y civil, y de la Real Audiencia en lo judicial, que conocía de las apelaciones contra sus sentencias.
Las Provincias se dividían en Distritos, regidas por un Teniente de Corregidor, con asiento en un curato o parroquia. En 1563, se segregó la Provincia de Tucumán, para anexarlo a la Audiencia de Charcas. Luego de ser refundada Valdivia en 1645, pasa a depender directamente del Virreinato del Perú hasta 17.09.1740, fecha en la cual pasa a depender nuevamente de Chile. En 1765, Chiloé pasa a depender del Virreinato del Perú, y se funda San Carlos de Ancud, que será asiento del nuevo gobernador. En 1784, Chiloé es elevado a Intendencia, dependiente del Virreinato del Perú.
Por R.C: de San Ildelfonso del 05.08.1783 se ordena la creación de Intendencias. En 1786, se aplica el sistema de Intendencias en Chile, creándose las Intendencias de Santiago y Concepción, las que serán regidas por un Gobernador Intendente, las que a su vez están divididas en Partidos, regidos por un Subdelegado Partidario, y éstos a su vez en distritos, a cargo de Tenientes de Subdelegado. Hacia finales del siglo XVIII, se refundó Osorno y pasó a integrar la Intendencia de Concepción. Así, las Intendencias de la Capitanía General de Chile eran dos: Santiago y Concepción. El Capitán General sería a su vez Intendente de la sección territorial de su recidencia y superintendente de las demás intendencias. Valdivia quedó sometida a la presidencia de Chile pero su gobernador, así como el de Valparaíso siguieron con nombramiento directo de Rey. (R.C. del 9 de Abril de 1662)
En 1811, el Primer Congreso Nacional crea una tercera provincia o intendencia (Coquimbo). En 1812, con los movimientos independistas, Valdivia nuevamente pasa a depender del Virreinato del Perú hasta su captura en 1821.
Según la Constitución de 1822, el Poder Ejecutivo lo servirá el Director Supremo, que tendrá el tratamiento de Excelencia Suprema, y honores de capitán general de Ejército. Se crea los Departamentos, Distritos y Cabildos, derogándose el sistema de intendencias. Los departamentos corresponden a los antiguos partidos y son regidos por un delegado directorial.Se derogan constitucionalmente las Intendencias, y los Partidos pasan a ser Departamentos. Se conservan los Distritos y Cabildos. Durante esta década hay varios cambios en la división político administrativa.
Según la Constitución de 1823, el Poder Ejecutivo lo servirá el Supremo Director. El Estado se divide gradualmente en Gobiernos Departamentales, Delegaciones, Subdelegaciones, Prefecturas e Inspecciones. En cada Departamento habrá un solo Gobierno político y militar que nombrará el Director Supremo con acuerdo del Senado. Habrá Municipalidades (correspondientes a los antiguos Cabildos) en todas las Delegaciones, y también en las Subdelegaciones que se hallare por conveniente, compuestas de Regidores.
Las Leyes Federales de 1826 dividen el territorio nacional en 8 Provincias. Se crean las provincias de: Coquimbo (similar a la antigua intendencia de Coquimbo), Aconcagua, Santiago, Colchagua (estas tres últimas derivadas de la antigua provincia de Santiago), Maule, Concepción, Valdivia y Chiloé (estas cuatro derivadas a la antigua provincia de Concepción). El 18 de enero de 1826 la provincia de Chiloé se incorpora a Chile.
Según la Constitución de 1828, el Supremo Poder Ejecutivo será ejercido por el Presidente de la República de Chile. El gobierno y administración interior de las 8 Provincias se ejercerá en cada una por la Asamblea Provincial y por el Intendente. La Asamblea Provincial se compondrá de miembros elegidos directamente por el pueblo y esta nombrará Senadores y propondrá en terna los nombramientos de Intendentes los que serán nombrados por el Poder Ejecutivo. En cada ciudad o villa que tenga Municipalidad habrá un Gobernador local. Su nombramiento se hará a pluralidad absoluta de sufragios por la Municipalidad. El nombramiento de las Municipalidades se hará directamente por el pueblo conforme a la ley de elecciones. Su número no podrá pasar de doce, ni bajar de siete. Su duración será por dos años.
Según la Constitución de 1833, el Presidente de la República de Chile administra el Estado, y es el Jefe Supremo de la Nación. El territorio de la República se divide en provincias, las provincias en departamentos, los departamentos en subdelegaciones y las subdelegaciones en distritos. El Gobierno superior de cada provincia corresponderá a un Intendentey el gobierno de cada departamento a un Gobernador. El Intendente de la provincia es también Gobernador del departamento en cuya capital resida. Las subdelegaciones son regidas por un subdelegado subordinado al Gobernador del departamento. Los distritos son regidos por un inspector bajo las órdenes del subdelegado. Habrá una Municipalidad en todas las capitales de departamento y en las demás poblaciones en que el Presidente de la República, oyendo a su Consejo de Estado, tuviere por conveniente establecerla. Las Municipalidades se compondrán del número de alcaldes y regidores que determine la ley con arreglo a la población del departamento, la elección de los regidores se hará por los ciudadanos en votación directa.
GOBERNADORES DEL REINO CHILE (CAPITANÍA GENERAL DE CHILE) 1540 - 1817 VIRREYES DEL PERÚ 1534 - 1826
PRESIDENTES DE JUNTAS DE GOBIERNO DE LA PATRIA VIEJA 1810 - 1814 PRESIDENTES DE CHILE 1826 - 2014
  SUBIR

BACK
DISEÑO:PATRICIO AGUIRRE WARDEN E-MAIL / CONTACTENOS   E-BAY   LINKS   UPDATE : 06/28/2015
free counters Flag Counter iniciado el 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite